От практической части дошли и до теоретической

Помните бессонную ночь, когда перед экзаменом в ГИБДД все заучивали и прорешивали билеты, даже не на знание и понимание, а просто на память? Это можно назвать зазубриванием, ну а что? Зато работало. В скором времени, и такой способ может стать безрезультатным. Не так давно Президент РФ Владимир Путин потребовал увеличить требования к выдаче водительских прав, ужесточить процесс сдачи экзамена в Госавтоинспекции. Этим он хочет увеличить безопасность на дорогах страны.

ГИБДД и МВД начали выполнять поручение Путина, решив ужесточить теоретический экзамен. Первым делом в Министерстве внутренних дел хотят заняться билетами, увеличив количество задач. Также они хотят «систематизировать» вопросы, в зависимости от категории ТС. На сегодняшний день 800 вопросов разбиты на 40 ответов. Все они поделены на категории «от M до B» и «C,D». Только вот сильных отличий между ними не наблюдается. Заинтересованные ведомства планируют сделать экзамен более индивидуализированным: если кандидат сдает экзамен на право управления грузовым автомобилем с прицепом, то и вопросы должны быть соответствующими.

Сейчас при сдаче «теории» допускается две ошибки, при неправильном ответе кандидату «накидывают» ещё 5 дополнительных вопросов. Как сообщает «Коммерсант», МВД и ГИБДД хотят ввести «балльную систему оценки ответов». Планируется сделать определенную группу вопросов по серьезным нарушениям ПДД (выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества в движении). Если кандидат неправильно на них отвечает, то минимальное для сдачи количество баллов он автоматически не набирает. Приказ МВД опубликован для общественных обсуждений. Эксперты утверждают, что действующие билеты не имеют правового статуса, кандидаты на сдачу экзамена их просто зазубривают. Такой экзамен не имеет никакого смысла. Именно поэтому реформа найдет определенную поддержку.

В ГИБДД хотят изменить порядок сдачи практического экзамена в ГИБДД, объединив «площадку» с городом. Поддержки найти они не могут. Минэкономразвития оказался против, но предложил протестировать такой порядок сдачи в нескольких городах.