Размеры штрафов варьируются от 2 тысяч до 30 тысяч рублей в зависимости от нарушения

Группа депутатов и сенаторов внесла законопроект в Госдуму о введении штрафов для пользователей СИМ в различных ситуациях. Они предлагают наказывать за вождение в нетрезвом состоянии или вдвоем, за превышение скорости и причинение вреда в ДТП. Размеры штрафов могут достигать 30 тысяч рублей. Интересно, что часть новых мер ответственности также планируется распространить на велосипедистов, несмотря на то, что формально они не являются пользователями СИМ.

Для пользователей самокатов и других средств индивидуальной мобильности разрабатывается новая статья административного правонарушения. Она предусматривает штрафы от 20 до 30 тысяч рублей за вождение в нетрезвом состоянии и за отказ от медицинского освидетельствования. Для велосипедистов планируется сохранить текущий уровень ответственности, который сейчас ограничен штрафами до 1,5 тысячи рублей.

Также предусмотрены штрафы от 4 до 5 тысяч рублей за оставление места ДТП и до 15 тысяч за причинение ущерба здоровью. По законопроекту, вождение вдвоем на самокате будет штрафоваться на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, а за перевозку детей предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. Превышение скорости будет караться штрафом от 500 до 5 тысяч рублей, а уровень ненаказуемого превышения скорости установлен на 5 км/ч. За движение по проезжей части там, где это запрещено, и создание помех пешеходам предусмотрены штрафы от 2 до 2,5 тысяч рублей. Например, выезд на тротуар на самокате весом более 35 кг обойдется в 3-3,5 тысячи рублей, а движение по автомагистрали - в одну тысячу.