Калининградский завод "Автотор" будет производить автомобили под маркой Amber

"Автотор" планирует ввод нового бренда для своей линейки электромобилей. Глава компании, Валерий Горбунов, сообщил РИА Новости, что официальное объявление будет сделано в ближайшее время. Под этим брендом планируется продавать не только батарейные модели собственной разработки, но и электрокары китайского производства.

Электромобиль, который в настоящее время разрабатывается в Калининграде, получил временное название Amber. По словам Горбунова, автомобиль будет выпускаться в двух- и четырехместных вариантах, и новинка достигнет уровня локализации более 90%, благодаря технологически независимой платформе. Большинство компонентов для этой модели "Автотор" планирует производить самостоятельно, включая электродвигатели и электронные системы управления, заводы которых должны начать работу в текущем году.

Пилотная версия электромобиля Amber будет представлена до конца года. Остальные электрокары будут производиться "Автотором" при участии технологических партнеров из Китая, с последующей локализацией. На данный момент неизвестны модели электрокаров, которые будут представлены, но Валерий Горбунов отметил, что пробные экземпляры батарейных "китайцев" уже прошли сборку, и в первой партии в конце декабря было выпущено около двухсот машин.

Компания "Автотор" ранее представила концепт электромобиля Amber с уникальным дизайном кузова, но разработчики подчеркнули, что это временный вариант, и серийная модель получит другой внешний вид. Изображение ранее появилось в телеграм-канале "Автопоток".