Эксперты пояснили, с чем это может быть связано

Российские страховые компании отметили резкий рост спроса на усеченное каско в 2023 году, что покрывает лишь часть рисков, сообщает издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные страхового сообщества. Аналитики объясняют популярность таких полисов изменениями в кредитной политике банков.  

Темпы роста спроса на усеченное каско различаются в зависимости от конкретной компании, колеблясь от 15% до более чем 100%. Российский союз автостраховщиков также подтвердил увеличение количества заключенных договоров с 4,7 до 6,6 миллиона, при сокращении средней премии с 25,6 до 20,5 тысячи рублей. Это свидетельствует о росте доли усеченных полисов как более доступных.

Эксперты рынка связывают эту ситуацию с тем, что финансовые учреждения начали предлагать мини-каско к автокредитам. Получение полиса каско стало обязательным условием при покупке автомобиля в кредит, так как это обеспечивает банку гарантию возврата средств. При этом усеченное каско оказывается более экономичным для страхователя из-за ограниченного покрытия.

По мнению страховых компаний, спрос на усеченное каско будет продолжать расти: продажи таких полисов по итогам I квартала уже увеличились на 8-11%.