Автопроизводитель "Автотор" из Калининграда официально объявил о запуске своего бренда электромобилей под названием "Амберавто". Этот позволит компании выпускать как собственные электрические автомобили, так и модели, разработанные в сотрудничестве с партнерами.  

Название бренда "Амберавто" сочетает в себе ключевые элементы региональной экономики Калининградской области — "янтарь" (amber) и автомобильное производство (авто). Компания планирует производство двухместных и четырехместных компактных электромобилей, базирующихся на собственных разработках.

Линейка электромобилей "Амберавто" также включит модели, созданные в рамках технологического сотрудничества с партнерами. Эти модели будут адаптированы для использования в российских условиях, с планами высокой локализации производства.

Планируется, что "Автотор" представит линейку "Амберавто" в 2024 году. Для обеспечения производства на новой площадке в Калининградской области создаются 12 новых заводов, где будут изготавливаться различные автокомпоненты, включая электродвигатели, редукторы, тяговые батареи и другие элементы.

По заверению "Автотор", новые предприятия кластера обеспечат полный цикл производства — от литья до выпуска отдельных элементов интерьера автомобиля