Годовая мощность может составить около 100 000 автомобилей

В соседней стране стартует производство рестайлинговой версии паркетника Kia Sonet. Этот компактный кроссовер будет оснащен только безальтернативным 1.5-литровым атмосферным двигателем. Планируется начать продажи в апреле текущего года.

Завод ADM Jizzakh, расположенный в Узбекистане, объявил о старте массового производства модели Kia Sonet. Интересно отметить, что это первый автомобиль корейского бренда, который выпускается там по полному циклу – от сварки до окраски кузовов. Помимо Kia, завод также собирает автомобили Chery, хотя это происходит методом «отверточной» сборки. В будущем планируется начать производство автомобилей Haval. Предполагается, что к 2025 году на заводе будет запущено прессовое производство, а его годовая мощность составит около 100 000 автомобилей.

Хотя Kia Sonet недавно претерпел рестайлинг, на узбекском заводе начнут сборку его предыдущей версии. Помимо Узбекистана, эту модель также производят в Индии и Вьетнаме. Вероятно, на узбекском заводе будут выпускаться машины в глобальной комплектации, что означает длину 4120 мм (в то время как индийская версия имеет длину 3995 мм) и колесную базу 2500 мм.

На соседних рынках Kia Sonet будет доступен с 1.5-литровым бензиновым четырехцилиндровым двигателем мощностью 115 л.с. в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором. 

Информация о доступных комплектациях пока не раскрыта. Однако на других рынках модель будет оснащена климат-контролем, мультимедийной системой с сенсорным экраном размером 8 или 10,25 дюйма, беспроводной зарядкой для смартфона, камерой заднего вида и круиз-контролем.