Это может быть связано как с увеличением цен на такие машины, так и с сокращением импорта

В начале февраля 2024 года продажи подержанных автомобилей в России продолжили снижаться. Падение продаж продолжается уже третий месяц подряд, отмечает аналитическое агентство «Автостат». В январе текущего года было реализовано 324,7 тыс. автомобилей с пробегом, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ситуация усугубилась тем, что объемы продаж снижаются с августа 2023 года, когда был зафиксирован пик вторичного рынка - 551,3 тыс. автомобилей.  

Эксперты отмечают, что январь 2024 года стал худшим месяцем продаж подержанных машин за последние семь лет. Например, в январе 2017 года было продано 314,5 тыс. автомобилей с пробегом. Снижение объемов продаж вызвано несколькими факторами, включая уменьшение импорта подержанных автомобилей в страну, рост цен на них и увеличение сроков владения.

Наиболее популярными марками автомобилей на вторичном рынке в январе были Lada, Toyota и Kia. Например, за месяц своих владельцев сменили 78,2 тыс. автомобилей марки Lada, что на 1,4% меньше, чем годичной давности. По отдельным моделям самыми популярными были Lada 2114, Ford Focus и Kia Rio.