Печальный пример одного из водителей показал, что права все-таки придется восстановить своими силами

Решение Верховного суда по вопросу возврата прав после их лишения привлекло внимание многих водителей. Суд установил, что в случае, когда водитель не вернул свои права после истечения срока лишения, а затем снова сел за руль, это считается серьезным нарушением, сравнимым с вождением без наличия прав вообще, сообщает "Российская газета".  

Один из автолюбителей добросовестно отбыл назначенный ему судом срок лишения прав, но по его завершении не стал возвращать документ. Процедура возврата прав требует выполнения нескольких условий, включая получение медицинской справки, сдачу теоретического экзамена и отсутствие задолженностей по штрафам.

Водитель предполагал, что после истечения срока лишения прав, право управления автомобилем возвращается к нему автоматически. Однако Верховный суд разъяснил, что отсутствие документа означает, что водитель фактически не имеет права управлять автомобилем. В таких случаях применяется штраф в размере 500 рублей или предупреждение в соответствии со статьей 12.3.2 КоАП.

Данное дело дошло до Верховного суда, который указал, что ответственность за такие нарушения наступает только спустя год после окончания срока лишения. В течение первого года считается, что водитель вообще не имеет права управления транспортным средством. За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей по статье 12.7.1 КоАП.