Депутаты Госдумы поддержали новый законопроект. В чем его суть

В Госдуме был представлен законопроект, направленный на увеличение срока для обжалования штрафов, выписанных за нарушения правил дорожного движения ГИБДД. Инициатива, выдвинутая главой комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым, получила поддержку со стороны правительства Российской Федерации, сообщает ТАСС.  

Согласно предложенным изменениям, водителям предоставляется дополнительное время для подачи жалобы на постановление об административном правонарушении. Планируется внести поправки в статью 30.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, увеличив срок обжалования до 10 дней с момента вручения или получения копии постановления. Нилов пояснил, что в настоящее время, если последний день срока обжалования приходится на выходной или праздничный день, он не переносится на следующий рабочий день.

Основной целью законопроекта является обеспечение гарантий прав водителей, привлеченных к административной ответственности, и обеспечение возможности обжалования постановлений об административных правонарушениях. По мнению авторов документа, изменение срока обжалования не противоречит действующему законодательству и не нарушает международные договоры, включая Договор о Евразийском экономическом союзе.

Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что действующая норма явно не соответствует принципу разумности. Например, в период новогодних каникул 2023-2024 годов, который продолжался с 31 декабря по 8 января, автовладельцы, получившие предписание о штрафе в последние рабочие дни 2023 года, фактически были лишены возможности обжаловать его.