Владелец автомобиля, проехавший через перекресток в момент изменения светофорного сигнала, получил штраф от дорожной камеры за проезд на красный свет. Об этом водитель сам сообщил в телеграм-канале «Радар Балаково | CAR64».  

Ситуация заключалась в том, что, по словам водителя, в момент его въезда на перекресток светофор перешел с мигающего желтого на красный. Он утверждает, что не было возможности заметить изменение сигнала и среагировать с экстренным торможением.

Дорожные камеры зафиксировали проезд на красный, что привело к штрафу в размере 1 тыс. рублей в соответствии со статьей 12.12 КоАП. Судя по снимкам, до пересечения стоп-линии красный сигнал светофора был активен уже 1,1 секунды.

Юрист Арег Оганесян, высказавшись в интервью Autonews.ru, отметил, что успешное оспаривание данного штрафа маловероятно. Он пояснил, что красный светофор идентично запрещает движение транспортных средств, и на фотографиях четко видно, что запретный сигнал был активирован до того, как автомобиль достиг перекрестка. Закон не предусматривает исключения для движения на красный сигнал в случае, если водитель не смог остановиться без экстренного торможения. 

Фото: t.me/dps_balakovo