Однако мера продлена лишь до конца 2027 года

Российское правительство намерено продлить упрощенный порядок ввоза автомобилей в страну до конца 2027 года. В связи с этим физические лица будут освобождены от обязательной установки кнопок SOS на своих авто. 

Источник агентства ТАСС рассказал, что с середины 2022 года многие российские автопроизводители начали устанавливать «тревожные кнопки», подключенные к ЭРА-ГЛОНАСС. Начиная с 1 октября того же года, юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся параллельным импортом, также обязаны были оснащать свои автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС).

Сейчас в стране нет дефицита УВЭОС, поскольку за 2023 год более миллиона транспортных средств были подключены к системе ЭРА-ГЛОНАСС. Российские производители успешно заместили импортные компоненты и обеспечивают спрос на рынке. Однако продление упрощенного режима для физических лиц связано не только с этим, но и с проблемой перевозок через Дальний Восток, где действует нерегулируемый «серый» авторынок, подверженный спекуляциям и накрутке цен. Таким образом, новые меры направлены на противодействие спекулянтам.

Кроме того, в декабре прошлого года стало известно о планах ЭРА-ГЛОНАСС внедрить новый функционал в 2024 году, предназначенный для поиска угнанных автомобилей. Это изменение в системе было предложено в ответ на многочисленные запросы пользователей.