В пятницу на Театральной площади прошел протестный митинг

В пятницу, 4 декабря, в 14:00 на Театральной площади было опять неспокойно. На этот раз пикет против повышения транспортного налога организовала фракция «Справедливая Россия».

Непривычный холод на улице не помешал представителям партии выкрикивать громкие лозунги. Несмотря на то, что закон уже принят, они до сих пор надеются на отмену повышения ставок.

Одна из представительниц партии «Справедливая Россия» поделилась своим мнением с собравшимися:
- Я вожу свою машину с 1976 года. Раньше платила транспортный налог 290 рублей, а теперь придётся выложить больше тысячи. Это не справедливо. Я слышала недавнее сообщение президента, он обещал внести в закон поправки. Очень надеюсь на его благоразумие.

Вскоре вмешался пожилой мужчина, представитель партии КПРФ. Тревожно сжав в руке свежую газету «Голос народа» и поправив кепку, он произнёс:
- На прошлой неделе, перед заседанием Законодательного собрания, я разослал 500 приглашений на пикет. Откликнулись только активисты. А теперь, когда закон уже принят, представители «Справедливой России» опять собирают пикет. Где же они были раньше? Спохватились, да поздно. После драки кулаками не машут!

Город Киров: Запоздалый пикет против повышения транспортного налога

Город Киров: Запоздалый пикет против повышения транспортного налога

Город Киров: Запоздалый пикет против повышения транспортного налога

Сергей Доронин, руководитель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» по Кировской области высказал свою точку зрения:
- На заседании Законодательного собрания наша фракция была против повышения транспортного налога. Но нас не услышали. Мы считаем, что в период кризиса, когда доходы населения падают, это решение ещё сильнее усугубит ситуацию. Мы не против качества дорог, но мы хотим быть уверенными в том, что средства наших граждан действительно тратятся на ремонт, а не на что-то другое.

Все пришедшие не были уверены в том, что средства людей на самом деле направят на ремонт дорог. Люди требовали гарантий, что дороги в нашей области действительно станут лучше, а потому пока у нас не научились делать хорошие дороги, изымать деньги у людей нецелесообразно.
Один из представителей молодёжного движения «Молодые социалисты России» произнёс:
- Я каждый день в течении года езжу на работу по улице Блюхера. И заметил ,что её 4 раза ремонтировали, но все 4 раза там снова образовывались ямы. Поэтому я призываю думать прежде всего о качестве ремонта.

В перерывах между пламенными речами руководителей партии, молодежь выкрикивала лозунги в их поддержку: «Из кризиса за счёт народа не вылезешь», «Сдираешь налог, обдираешь народ», «Партия власти сказала «Надо», народ опять промолчал».

Город Киров: Запоздалый пикет против повышения транспортного налога

Город Киров: Запоздалый пикет против повышения транспортного налога

Город Киров: Запоздалый пикет против повышения транспортного налога

Щелкните по фотографии для увеличения

Герман Бабошин, депутат законодательного собрания Кировской области, член фракции «Справедливая Россия» прокомментировал:
- Партия «Единая Россия» называет себя партией власти. Но власть должна быть для народа, а не для власти. Наша фракция предложила брать налог за время пользования автомобилем, потому что не все автолюбители пользуются своим транспортом круглый год. Например, крестьянин в деревне ездит только 2-3 месяца, а налог с него берут за весь год. Такого быть не должно!

Улучшится ли качество наших дорог и услышат ли голос народа представители власти, остаётся только гадать. По словам собравшихся, их целью было высказать свою точку зрения и поддержать представителей партий КПРФ и ЛДПР.

Отметим, что 12 декабря в районе Театральной площади планируется организовать ещё одну акцию. По сути это будет некий флеш-моб — собравшиеся автомобилисты должны включить аварийный сигнал и прогудеть в знак протеста.