Динамика весьма заметная по сравнению с 2023 годом

Важные данные о росте зарплат специалистов автобизнеса в Петербурге в 2024 году были представлены в отчете онлайн-рекрутинговой платформы hh.ru, с которым ознакомилось издание ТАСС.  

Изучив результаты исследования, стало известно, что наибольший прирост зарплат наблюдался в сфере автобизнеса, включающей в себя ремонт и продажу автомобилей. Средняя зарплата в этой области возросла на 27 тысяч рублей, достигнув 98 тысяч рублей. За ней последовала сфера топ-менеджмента, где зарплата выросла на 25 тысяч рублей и составила 124 тысячи рублей. На третьем месте по динамике роста зарплат оказалась сфера сельского хозяйства, где прирост составил 21,5 тысячи рублей, достигнув отметки в 86 тысяч рублей.

Важно отметить, что зарплатные предложения работодателей сравнивались с данными весной 2023 года и увеличились на 15 тысяч рублей. Таким образом, средняя зарплата горожанина теперь составляет около 70 тысяч рублей.

Руководитель пресс-службы hh.ru в Северо-Западном федеральном округе, Мария Бузунова, подчеркнула, что такой динамики роста зарплат не наблюдалось в течение последних пяти лет. Этот рост зарплат совпал с уменьшением активности соискателей на рынке труда и уменьшением конкуренции за вакансии. Уровень конкуренции на рынке труда в Петербурге в 2023 году снизился с шести до четырех человек на одну вакансию.