Кировчане высказались «За!» решение Владимира Путина разрешить поворот направо на запрещающий сигнал светофора

Премьер министр Владимир Путин распорядился проработать вопрос о разрешении совершать правый поворот на красный сигнал светофора. С таким предложением к премьеру вчера вышел руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Специалист отметил, что это нововведение позволит сократить количество дорожных заторов на 15% и увеличить экономию бензина на 10%.

В Кировской области, как и по всей России, проблема с пробками стоит довольно остро. В часы пик, горожанам необходимо тратить уйму времени, только чтобы добраться до работы или до дома. 

Оксана, жительница города Кирова:
- Проезжаю каждое утро перекресток улиц Ленина и Милицейская, автобус не может выполнить поворот на Милицейскую. Вечером еще хуже, с Милицейской на Ленина повернуть вообще невозможно. Вся Милицейская в пробках. Это просто кошмар какой-то!

В ГИБДД по Кировской области проблему пробок подтверждают:
- На областных дорогах пробок, как правило не бывает, но в Кирове проблема стоит достаточно остро. Разгрузка городским дорогам, как и в любом другом городе, определенно нужна.

Процесс борьбы с пробками на федеральном уровне уже тронулся. В частности, Александром Шумским вчера было предложено установить на светофоре дополнительный металлический указатель с зеленой стрелкой, который будет информировать водителя, что если он не создает помех другим участникам движения и пешеходам, то может спокойно повернуть направо вне зависимости от сигнала светофора. Владимир Путин тут же поручил детально проработать и внедрить новшество Виктору Кирьянову, заместителю министра внутренних дел по безопасности на транспорте.

Кировским водителям такое нововведение тоже пришлось бы по вкусу.

Артем, 24 года, владелец транспортного средства:
- Я считаю, что от такой стрелочки будет огромная польза! Все равно очень многие по факту так и ездят - поворачивая направо, если не мешают пешеходам и нет транспорта, движущегося на свой зеленый сигнал.

Андрей Журавлев, автомобилист:
- Идея бесконечно правильная, ее нужно было внедрить еще 10 лет назад. Причем, идея далеко не нова, в той же братской Украине уже давным давно это практикуется и показывает себя с лучшей стороны. Очень хорошо, что Володенька наконец-то додумался продвинуть эту идею на высшем уровне. Сильно подозреваю, что это своего рода предвыборные телодвижения, и очень сожалею, что наши аморфно-пассивные высокопоставленные гаишники не додумались внедрить такое простое и эффективное решение без пинка сверху.

Роман, будущий автомобилист:
- Не берусь судить строго, так как пока еще не вожу автомобиль. Но если они действительно, сделают это, то помогут всем избежать пробок на определенный процент, сэкономить бензин и наши нервы!

Сотрудники ГИБДД по городу Кирову, не против нововведения, однако, опасаются, что возникновения некоторых сложностей.
Александр Метелев, старший инспектор 3-го отделения ОГИБДД по городу Кирову:
- При введении такого разрешения в России, будет необходимо внести ряд поправок в Правила дорожного движения, но, вместе с этим, могут возникнуть сложности. В частности, поворот направо на красный сигнал светофора будет сложно совершить, на перекрестках с интенсивным движением, так как необходимо будет пропустить других участников движения и пешеходов. Такие сложные перекрестки встречаются на улицах Московской и Воровского.

Стоит отметить, что «поворот направо на красный свет» уже давно применяется в США, Канаде, Германии и Южной Корее.