... получил за это 3 года

Подросток 17 лет решил оригинальным способом наработать навыки водителя. В октябре прошлого года с 11 по 22 число им было угнано 10 автомобилей, все в районе Октябрьского района Кирова. Начинались «занятия» в вечернее и ночное время. Подросток взламывал с помощью ножниц (!) дверные замки, вырывал провода из замков зажигания и угонял автомобили. Накатавшись вволю, он бросал машину и скрывался с места происшествия.

- Все 10 угнанных автомобилей – это модели ВАЗ от 2101 до 2111, рассказывает сотрудник прокуратуры Наталья Ким - Видимо, вскрывать жигули было проще всего. Два раза машину он разбивал: в первом случае врезался в столб, во втором – улетел в кювет. Причем катался он всегда на трезвую голову, ему просто нужна была практика вождения. Задержали угонщика на месте преступления сотрудники патрульной службы, которым он во всем признался.

Октябрьский районный суд признал малолетнего угонщика виновным в совершении 10 преступлений по статье неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. По приговору суда подростку назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии. Кроме того, виновному пришлось выплатить ущерб суммой более 15 000 рублей двум владельцам разбитых автомобилей.