За нарушение должностное лицо заплатит штраф... в 4 тысячи рублей

В марте Прокуратура Ленинского района закончила проверку одной из кировских автозаправок. Оказалось, что долгое время станция работала без разрешительных документов, загрязняя воздух вредными отходами. Штраф за нарушение, который будет наложен на должностное лицо, составит всего 4 тысячи рублей...

Как сообщает Прокуратура области, к автозаправочной станции № 30, расположенной в Чижах (по адресу город Киров, ул. Ленина, 196), было предъявлено два обвинения. Первое касалось отсутствия у руководителей разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. О долгой истории, которая закончилась незначительным штрафом, рассказал Сергей Гонцов, старший государственный инспектор Управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области:
- Еще в 2006 году СЭС выдала отрицательное заключение по работе этой автозаправки: было обнаружено 17 источников выбросов вредных веществ. Среди них сероводород, смесь углерода, бензол и другие... По классу опасности эти вещества относились к нескольким, начиная со второго. Никаких телодвижений, чтобы устранить выявленные нарушения, со стороны должностных лиц заправки предпринято не было. С 2006 года автозаправка работала без разрешения контролирующих органов, которые обычно раз в квартал проводят свои исследования.

Кроме того, была нарушена статья Закона «Об отходах производства и потребления»: в компании, обслуживающей автозаправку, нет лиц, прошедших профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами и сертификатами на право работы с опасными отходами.

За все нарушения ответственность, которую понесут виновники, кажется, мягко говоря, не серьезной. Директору компании внесено представление об устранении нарушений, а главный инженер заплатит штраф в 4 тысячи рублей. Если бы нарушителей привлекли не как должностное, а как юридическое лицо, штраф бы составил от 40 до 50 тысяч рублей.