Все строительные работы уже завершены, мост планируется ввести в эксплуатацию в конце августа

Пресс-служба администрации города сообщает, что сегодня, 14 августа 2019 года, строительные работы по путепроводу в Чистые пруды завершены. С момента начала строительства прошло примерно 4 года. Сам проект путепровода был подготовлен еще в 2009 году, годом позже он прошел госэкспертизу. В 2015 году были выделены денежные средства на реализацию проекта. По данным городской администрации на 2015 год, протяженность объекта составит 1 580 метров, 390 из них - это эстакада. Путепровод будет состоять из 6 полос для движения. На первый квартал 2015 года было выделено примерно 2,9 млрд рублей. 9 октября 2015 года «Мостоотряд-46» приступил к выполнению работ.  

Жители Кирова очень часто сомневались, что строительство путепровода будет завершено. В 2016 году по городу разошлась волна слухов о том, что все работы заморожены, но Владимир Быков рассказал, что из-за освоенных денег (очень большая сумма) им попросту не дадут закрыть этот проект. На небольшой промежуток времени строительство путепровода всё-таки замораживалось, но ненадолго. В 2018 году на реализацию проекта выделили еще один миллиард рублей, именно тогда стало известно, что путепровод будет готов в 2019 году. Помимо выделенного из федерального бюджета миллиарда, Киров вложил свои 11,5 млн рублей.

Летом 2018 года на пресс-туре была озвучена дата введения в эксплуатацию путепровода в Чистые пруды - 31 августа 2019 года. Сомнений в этой дате было множество, многие считали, что окончание проекта еще затянется. На тот момент путепровод был готов на 65%. Соответственно, чуть более чем за год, подрядчики выполнили 35% работ. В начале июля 2019 года на путепроводе начали укладывать асфальт.

И вот, сегодня, 14 августа, путепровод готов. Начальник управления строительства и инженерной инфраструктуры Александр Зудилов отметил, что уже завтра к работе на путепроводе приступит итоговая комиссия Госстройнадзора. До 25 августа будут проверяться все соответствия с ГОСТами, проверка и оценка качества выполненных работ. Затем начнется приемка путепровода.