Правда, полноценной инфраструктуры для них пока не подготовлено

23 июня 2015. Новые автобусы. Администрация города объявила аукцион на покупку трех автобусов, общей стоимостью 14 миллионов 725 тысяч рублей. Средства на их приобретение выделены из городского бюджета по муниципальной программе «Развитие транспортной инфраструктуры в Кирове в 2014 — 2020 годах».

Новые, красного цвета автобусы, подобные тем, которые уже курсируют по городу, появятся в городе к сентябрю. Общественный транспорт будет вмещать в себя не менее 54 пассажиров. Также будет предусмотрено крепление для инвалидных колясок и оборудованы «антивандальные пассажирские сидения».

В документации также сказано, что автобусы должны работать на дизельном топливе. Здесь стоит напомнить, что в 2015 году планировалось приобретение автобусов на газомоторном топливе. Об этом еще в начале года говорил Николай Дубровин, генеральный директор «Автотранспортного предприятия». Он же рассказал, что город участвует в федеральной программе по приобретению таких автобусов.

Безусловно, для автобусов на газу, надо подготовить специальную инфраструктуру, обучить водителей, специалистов-ремонтников, а значит решить массу проблем. На сегодняшний день, гендиректор «АТП» рассказал, что стало известно о количестве автобусов и когда они появятся в Кирове.

Николай Дубровин:
— До конца августа планируется приобрести 6 автобусов на газомоторном топливе, соответственно будут объявлены торги, проведен конкурс. Что касается инфраструктуры для содержания такого транспорта, то у нас пока одна газовая заправка в городе, так что погоды большой она не сделает. По поводу строительства второй, обещают, но тоже пока ничего не слышно.

Сегодня в Кировской области эксплуатируется всего одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. Она находится на Советском тракте. Пока она загружена только на 5,5%, что связано с отсутствием достаточного количества транспортных средств, работающих на природном газе. Фактический объем реализации газа на кировской заправке составляет 0,7 миллионов кубических метров в год. Тогда как полная ее мощность представляет 12,8 миллионов кубических метров в год.

 

Фото:technika-mb.ru