Председатель Заксобрания считает, что больше надо заниматься ремонтом, чем ограничением движения большегрузов

17 марта 2015. Дороги. Согласно постановлению Правительства области, в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог в период весенней распутицы, с 20 апреля по 19 мая 2015 года, в Кировской области вводится временное ограничение движения транспортных средств. Однако, по мнению Алексея Ивонина, председателя Законодательного собрания, работа по ограничению автотранспорта не будет иметь должного эффекта по сохранности дорожного полотна. Он уверен, что в первую очередь, дорожники должны заниматься ремонтом.

Алексей Ивонин:
— Я в воскресенье проехал через Кирово-Чепецк, там повсюду стоит вода на дороге, в районах проезжая часть, как после бомбежки. Сотрудники ДДХ наверное за этим больше должны следить. Вода на дороге то замерзает, то снова оттаивает, надо тогда за счет них проводить ремонт дорог, лучше бы здесь работа велась, и толка было бы больше, чем от ограничения движения большегрузов.

Юлия Попова, заместитель главы департамента дорожного хозяйства и транспорта в свою очередь заметила, что никто не против ремонтировать дороги, всё, как всегда упирается в деньги. «Не забывайте, что нормативное выполнение работ составляет 35%. Мы хотим, чтобы все выполнялось на 100%, но денег не хватает на все, по-прежнему не достаточно финансирование» - заметила она.

Сергей Щерчков, зампред правительства области, заступился за курируемый им департамент дорожного хозяйства и транспорта.

Сергей Щерчков:
— В любое время обращайтесь к депутатам, и мы будем предпринимать меру по конкретным участкам дорог. От вас, Алексей Максимович, я запроса такого ни разу не видел. Просто так говорить все могут, надо разбираться.

Глава региона подчеркнул, что от ограничения движения большегрузов не отказаться, потому что это федеральный закон, и он исполняется во всех регионах. Что же касается, то «контроль над дорогами должен вестись не только весной, а круглогодично».