Площадь капитально ремонтировали в 2010 году

9 июня 2016. Ремонт дорог в Кирове. Площадь завода «Авитек» сейчас находится в удручающем состоянии. Вернее, в таком состоянии находится асфальтовое покрыытие кольцевой дороги и подъездов к нему со всех сторон: Жуковского, Ленинградской, Луганской, Октябрьского проспекта. Это при том, что площадь завода «Авитек», она же XX партсъезда является едва ли не крупнейшим узлом сообщения общественного транспорта в Кирове.

Еще более странным кажется такое состояние дороги и по тому, что капитальный ремонт «заводской» площади проводился в 2010 году. Осенью того года было не просто обновлено асфальтовое полотно на дороге, но и расширена сама проезжая часть, заменены бордюрные камни. К слову, на работы было потрачено 11 миллионов 602 тысячи рублей.

Во что сейчас превратилось кольцо? В испещренную ямами поверхность, заскочив в которые можно и подвеску повредить. Как же гарантия?

Вячеслав Симаков, начальник отдела благоустройства и транспорта города Кирова, подняв бумаги, сообщил, что гарантия на проделанные работы составляла лишь 3 года, в то время, как нам известно из последних выступлений дорожников, гарантия на выполнение сплошного слоя асфальта на ширину всей проезжей части составляет до 5 лет...

Более удручающим выглядит и то, что в ближайшее время такой важный участок дороги не дождется ремонта. В планах на 2016 год у дорожников только ремонт асфальта на Октябрьском проспекте на отрезке от Свердлова до улицы Жуковского. Причем ремонт планируется масштабный — во всю ширину дороги сплошным слоем асфальта. Но в связи с последними событиями возникает вопрос о долговечности предполагаемых работ.

Нельзя исключать, что дорожное полотно на площади пришло в негодность из-за большого траффика общественного транспорта, но что теперь, дороги не ремонтировать и подрядчика не напрягать, выявив «косяки»?