Новая площадка позволит сдавать на «права» под чутким наблюдением камер

В течение года в Кирове должны построить полностью автоматизированный автодром для сдачи экзаменов на водительские права.
Сейчас на улице Заводской, где расположился новый объект, уже подготовили площадку и успели ее заасфальтировать. В последствии на автодроме появятся светофор, пешеходный переход, нерегулируемый железнодорожный переезд и множество дополнительных фигур.
Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, закончить строительство намереваются в течение года, а работать автодром начнет как раз к вступлению в силу новых методических рекомендаций по сдаче экзаменов — к 1 ноября 2011 года.

Вчера на официальном сайте ГИБДД России была опубликована информация о том, что утверждена новая Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. Как и прежде, экзамен будет проводится в три этапа: теоретическая часть и две части практики. По новой методике, первый этап практической части экзамена будет осуществляться на автоматизированном автодроме, при этом кандидат в водители останется один в автомобиле – без экзаменатора. Все действия новичка будут фиксироваться с помощью специальных датчиков и записывающего оборудования, передающего данные в диспетчерский пульт автодрома. Для получения прав категории «В» кандидату придется выполнить 12 упражнений: «Старт», «Остановка и начало движения на подъеме», «Проезд пешеходного перехода», «Повороты на 90 градусов», «Змейка», «Разворот и парковка», «Параллельная парковка задним ходом», «Проезд регулируемого перекрестка», «Проезд нерегулируемого железнодорожного переезда», «Полоса разгона», «Аварийная остановка» и «Финиш».

Заключительный этап испытания будет проходить в присутствии экзаменатора. При этом автомобиль должен быть оснащен специальным комплексом аудио- и видеонаблюдения за дорогой и действиями кандидата, с обязательной регистрацией и хранением полученной информации.
Такими образом новая система, по мнению разработчиков, позволит исключить «человеческий фактор», а также повысить объективность результатов экзамена на получение водительского удостоверения, проще говоря, позволит бороться с коррупцией.
Сейчас полностью автоматизированные автодромы есть в Кемеровской, Самарской и Челябинской областях. Строительство таких объектов ведется, помимо нашей области, в Республике Татарстан, Нижегородской и Мурманской областях.

Пока строительство автодрома в Кирове идет за счет городского бюджета, а само оснащение будет происходить за счет федеральных денег, поскольку техника для автодрома крайне дорогостоящая. Уточнить цифры в ГИБДД пока не смогли.