На рассмотрении находятся поправки ГК, которые легализуют импорт в Россию

Часто владельцы автомобилей заграничного производства сталкиваются с проблемой дороговизны запчастей. Но это ещё не вся проблема. Иногда запчасти приходится ждать месяцами.

Несколько лет назад был предложен законопроект, который позволит легализовать импорт запчастей и лекарств в Россию без разрешения владельцев товарных знаков, сообщают “Ведомости”.

Дмитрий Медведев одобрил такую инициативу и поручил Минэкономразвития заняться разработкой данного законопроекта. Отмечается, что автопроизводители и Минпромторг не совсем одобряют это новшество.

Также известно, что параллельный импорт планируется распространить на товары, которые не доступны на внутреннем рынке, дефицитные или те, что продаются по завышенным ценам (в основном это коснется лекарств и запчастей).

Если все эти поправки пройдут, то уже в 2021 году компаниям будет разрешено ввозить товар без необходимости становления официальным дилером.

Разрешение будет выдаваться в ручном режиме и при определенных обстоятельствах:

  1. Товар не доступен на территории РФ;
  2. Товар находится в дефиците на территории РФ;
  3. Цены на товар завышены;
  4. Товар качественно отличается от аналогов, продаваемых в других станах.

Товары с локализованным производством в нашей стране будут запрещены на импорт. Перед принятием данного законопроекта нужно урегулировать ещё несколько пунктов:

  1. Обсудить данный вопрос с членами Евразийского экономического союза;
  2. Назначить порядок контроля продукции. Ведь под видом качественной продукции мошенники могут ввозить контрафакт, и   откровенно говоря, некачественный товар.

Отечественные автопроизводители боятся, что не смогут диктовать свои цены.

 

Подписывайтесь на наш паблик Вконтакте, в котором вы сможете первыми узнавать обо всех новостях: 

АВТО43.РУ | AUTO43.RU