Из-за роста цен на топливо можно ожидать увеличения стоимости проезда в общественном транспорте

14 июля 2014. Повышение цен на бензин. Автомобилистам в очередной раз придется раскошелится. Не прошло и двух недель со времени последнего повышения цен на бензин, как табло индикации цен на топливо на стелах АЗС вновь свидетельствует об увеличении стоимости. В этот раз вырос в цене бензин марки АИ-92. На автозаправках «Лукойл-Пермнефтепродукт» этот вид топлива стоит теперь дороже - 31 рубль 25 копеек за литр.

На 55 копеек подорожал бензин марки АИ-92 на автозаправках компании «Башнефтепродукт». Увеличение стоимости было вечером 10 июля, и теперь цена за 1 литр выросла до 31 рубля 25 копеек.

Несколько снизилась стоимость цен за бензин на заправках «Маяк». На сегодняшний день, литр АИ-95 стоит 33 рубля 70 копеек, АИ-92 — 30 рублей 40 копеек, дизельное топливо — 32 рубля. Правда, успеть запастись топливом надо сегодня, потому что, как сообщили на одной из АЗС компании «Маяк», с завтрашнего дня цены вновь вырастут.

Самая дорогая стоимость бензина АИ-92 сейчас остается на АЗС компании «Движение-нефтепродукт». 1 литр топлива этой марки здесь стоит 32 рубля.

Подобный рост цен на топливо уже шестой по счету за текущий год. И, вероятнее всего, не последний. Как правило, с увеличением стоимости на какой-либо вид сырья, увеличивается и стоимость на соответствующие товары и услуги. Поэтому не исключено, что в 2014 году дороже станет и проезд в общественном транспорте.

Денис Пырлог, член комитета по ЖКХ и транспорту Молодежного парламента при Законодательном собрании Кировской области:
— Речи о повышении стоимости проезда пока не идет. Думаю, это в какой-то степени связано и с предстоящими выборами губернатора. Но в будущем стоимость проезда в общественном транспорте будет пропорционально расти повышению цен на топливо. Это связано с тем, что с возрастанием цен на топливо увеличиваются цены на запасные части, материалы. Если топливо будет дорожать такими же темпами, полагаю, зимой следующего года увеличится и стоимость проезда.

О том, что раньше октября текущего года беспокоиться о ценах на билет в общественном транспорте пока не не нужно, уточнил и заместитель директора ОАО «АТП» по финансам и экономике Василий Ковалев. Он отметил, что тариф можно менять не чаще одного раза в год, а последнее повышение стоимости проезда до 16 рублей было 1 октября 2013 года.

Фото: ngs.ru