Насколько возможно такое развитие событий

На днях многие СМИ облетела счастливая для автомобилистов весть: в январе литр АИ-92 будет стоить 16-17 рублей. Такое заявление сделал Евгений Аркуша, глава Московской топливной ассоциации, на заседании комитета по транспорту в Госдуме. Объяснил он это тем, что оптовые цены на топливо уже снизились вдвое, тогда как розничные лишь на 15-20%, пишет «Газета.Ru».
Разницу в ценах можно объяснить только тем, что розница всегда медленнее реагирует на падение стоимости, чем опт. Основным оправданием нефтяных компаний в сдерживании цен на прежнем уровне были слишком высокие налоги. Но сейчас экспортная пошлина на нефть снижена — с 1 декабря она составляет 192 доллара за тонну вместо 282 долларов, как было раньше. Кроме того, пересмотр экспортной пошлины будет проходить раз в месяц, а не один раз в 2 месяца.
Еще один момент, который должен облегчить жизнь нефтяникам — введение новой «цены отсечения»: минимум, который не облагался налогом, составлял для нефтяников 9 долларов за баррель. С 1 января он увеличится до 15 долларов.

Все эти послабления должны отразиться на розничных ценах.
Кстати, подобные прогнозы сделал и министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков. Падение стоимости 92-й марки бензина он ожидает до 16 рублей 50 копеек к концу декабря. Дизельное топливо упадет в цене до 17-18 рублей. Об этом сообщает Независимое информационное агентство.
Но не все так безоблачно. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть такие смелые прогнозы, мы обратились в Пермь, в компанию «Лукой-Пермнефтепродукт».
Там на такие радужные заявления смотрят скептически.

Александр Филиппов, руководитель службы по связям с общественностью и государственными органами компании «Лукойл-Пермнефтепродукт»:
- Первый раз об этом слышу. Не знаю, из каких показателей исходили люди при озвучивании этих цифр. Мы, в принципе, за последние месяцы уже несколько раз снижали стоимость бензина за счет изменений на мировом рынке. Если будет такая экономическая возможность, то будем продолжать это делать. Если говорить о конкретных цифрах, то прогнозы - дело неблагодарное, ведь есть принципы формирования цены, исходя из экономических показателей. Поэтому загадывать, что будет дальше, сложно.