Особенно не радует показатель стоимости иномарок

Рост цен, к сожалению, вещь неизбежная. Это связано не только с изменением курса валют, но и с недавним поднятием НДС до 20%. В связи с нестабильностью нашего рубля, государственной поддержки хватает далеко не всегда. Единственное, что хоть немного спасает ситуацию - это конкуренция. Именно она старается «держать цены в узде».

Как сообщают аналитики агентства «Автостат», средняя стоимость автомобиля достигла отметки в 1,52 млн рублей. Речь идет обо всех автомобилях - об иномарках и об отечественных авто. Иномарки подорожали больше, как это и ожидалось. Теперь автомобиль зарубежного производства обойдется в среднем в 1,77 млн рублей (подорожание составило 12%). Это на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. С отечественными автомобилями всё проще, но без подорожания не обошлось. В среднем за автомобиль российского производства просят 662 000 рублей. Эта категория машин подорожала на 9%.

Отмечается, что рекордсменами подорожания стали автомобили китайского производства Geely. Год назад такой автомобиль можно было приобрести за 848 300 рублей в среднем, теперь лишь за 1 255 000 рублей, подорожание составило аж 48%. Второе место занимают автомобили Peugeot, на третьем Infiniti.

Не так давно мы разбирали типичный случай. У вас в кармане есть один миллион рублей (как же это круто звучит), а на дворе 2019 год. Мы предоставили список новых автомобилей, которые можно приобрести за данную сумму.