SMS-рассылки, ОСАГО и отсутствие отопления – то, с чем приходится сталкиваться антимонопольщикам постоянно

17 ноября 2014. Жалобы кировчан. Чем больше всего недовольны жители города? Судя по отчету кировского УФАС, в октябре больше всего заявлений было подано на нарушения рекламного законодательства, оформление ОСАГО и отсутствие отопления в квартирах. По данным управления, за месяц на незаконную рекламу в городе поступило 164 заявления, на отсутствие полисов ОСАГО - 21, а на отопление 11 заявлений.

Артем Молчанов, руководитель Федеральной антимонопольной службы по Кировской области:
— Что касается рекламного законодательства, то здесь больше заявлений на незаконные sms-рассылки. Также люди жалуются на рекламу в журналах и газетах. Нередко бывает так, что мы получаем договор от абонентов, судя по которому он сам дал согласие на получение тех или иных sms. Поставил крестики, галочки и забыл об этом или просто не посмотрел, где ставит.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Что касается еще одной проблемы, с которой сталкиваются многие жители города, то это оформление ОСАГО. Ежемесячно сотрудникам УФАС приходится обрабатывать десятки заявлений и жалоб по данной теме. По словам Артема Молчанова, в городе зачастую фиксируются две категории жалоб, связанных с полисом: это навязывание дополнительных услуг и отказ в оформлении.

Тем временем специалисты уверены, что в 2015 году ОСАГО станет убыточным для многих регионов страны. Судя по карте убыточности ОСАГО, которую составили эксперты, Кировская область находится на 44 месте из 83 регионов. Область оценили, как ту, где высокая убыточность ОСАГО для страховых компаний, и угроза ухода их из региона очень высока. Руководитель кировского УФАС уверен — этого не произойдет.

Артем Молчанов:
— Заявлений в этом плане очень большое количество. Что касается того, что ОСАГО может вдруг не стать, то этого не произойдет. Было реформирование, а спрос на оформление полиса не может снижаться, это все-таки обязательное страхование.

Отсутствие отопления в некоторых квартирах города до сих пор беспокоит горожан. Как пояснил руководитель УФАС области, ситуация связана с началом отопительного сезона. В большинстве случаев заявлений пришлось все же отказать, потому что причины тому приемлемые. В основном — ремонт на теплосетях. Все зарегистрированные дела пока находятся в процессе, ведутся проверка работы управляющих компаний и теплоснабжающей организации.

 

Фото:moymalish.com