ГИБДД призывает всех водителей и пешеходов к взаимоуважению на дорогах 

20 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП. В преддверии этой даты сотрудники ГИБДД подготовили сразу несколько акций, которые напомнят водителям и пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

По данным пресс-службы ГИБДД УМВД России по Кировской области, за прошедшие 10 месяцев в области произошло 1831 ДТП с пострадавшими, из них 849 — в городе Кирове. В дорожных происшествиях на территории области погибли 222 человека (на 58 человек больше, чем в прошлом году), из них 48 — жители города Кирова.

По словам Александра Плотникова, временного исполняющего обязанности начальника управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, большинство ДТП происходят из-за низкой дисциплины и водителей, и пешеходов. В этом году сотрудниками ГИБДД было пресечено свыше 338 тысяч нарушений ПДД, задержано около 9 тысяч нетрезвых водителей, выявлено более 5,5 тысяч нарушений, за которые предусмотрена ответственность в виде лишения водительских прав. Однако, самое страшное, по мнению Александра Плотникова, в том, что большинство нарушений совершаются сознательно. А большинство пострадавших в ДТП принадлежат к активной части населения, в их числе и дети.

Фото chepetsk.ru
По данным пресс-службы ГИБДД, в этом году в ДТП погибли 11 детей, 10 из них были пешеходами. В связи с этим, 17 и 18 ноября учащиеся школ города и области приняли участие в акции «Марш пешеходов».

17 ноября в городе Кирово-Чепецке учащиеся и учителя школы №10 прошли по центральной улице города с плакатами и обращениями к водителям и пешеходам о необходимости быть взаимовежливыми.

Сегодня, 18 ноября, учащиеся школы №20 города Кирова в память о погибшей в результате ДТП ученице школы тоже приняли участие в акции, которая началась на автозаправочной станции, где школьники обратились к водителям с напоминанием об уважительном отношении к пешеходам. Затем колонна ребят с плакатами прошла по улице Ленина к Филармонии. Ребята выпустили в небо воздушные шары в память о детях, которые погибли в авариях на дорогах Кировской области.

Сегодня же, около 11 часов утра, учащиеся школы №59 города Кирова в память о погибшем в ДТП 7 апреля 2011 года второкласснике на перекрестке улиц Некрасова и Попова, выстроились с плакатами, напоминающими и водителям, и пешеходам о необходимости быть взаимовежливыми, вдоль проезжей части улицы Попова.

Напомним, что в 2011 году кировские школьники неоднократно становились жертвами в ДТП, произошедших на пешеходных переходах.

20 января 2011 года на перекрестке Милицейской и Карла Маркса под колесам троллейбуса погибла ученица 7 класса школы №14 Алиса Суворова.

15 марта 2011 года под колеса грузовика на пешеходном переходе улицы Советской (Нововятский район города Кирова) попал первоклассник. От полученных травм ученик 1 класса школы №62 скончался на месте происшествия.

Во всех школах Кировской области, где в текущем году погибли дети, сегодня были проведены линейки памяти.

Кроме того, в рамках всероссийской акции «Охота на зебру» в управлении ГИБДД УМВД России по Кировской области было принято решение об обследовании пешеходных переходов города и области на предмет освещенности переходов и подходов к ним, наличию и соответствию дорожных знаков. Особое внимание будет уделено переходам возле учебных заведений, детских центров и больниц.