Основная часть мероприятий пройдет в Александровском саду

25 июля 2014. День ВМФ в Кирове. В грядущее воскресенье, 27 июля, страна празднует День военно-морского флота, так что в Кирове в этот день будет шумно, потому как моряки и десантники обычно празднуют свой День с размахом. В отличие, к примеру, от пограничников, которые в этом году спокойно отметили праздник.

Все события дня ВМФ начнутся в 00:09 часов в Спасском соборе, где пройдет молебен о здравии моряков перед иконой Святого Праведного воина Федора Ушакова.

Далее, в 09.30 колонна ветеранов ВМФ пойдет к Набережной Грина, где они традиционно возложат цветы к «Вечному огню», а затем проследуют к мемориальной доске Соловецкой школы юнг ВМФ, там также будут возложены цветы.

Часть города, тем временем, будет перекрыта. Движение блокируют с 9 часов утра по улице Московской до памятника «Воинам-кировчанам» на Набережной, перекрыта будет и улица Казанская от Пятницкой до Спасской.

В 10:10 в Александровском саду ветераны флота торжественной колонной возложат на воды Вятки «Венок Славы и Памяти».

Участники торжества и горожане в 11:00 часов смогут посетить праздничный концерт, а также посмотреть на парад малых плавсредств любителей водно-моторного спорта на Вятке.

Продолжится праздник перетягиванием каната и другими спортивными состязаниями. В 12:30 ветераны встретятся со своими сослуживцами по флотам, соединениям и кораблям, а закончится праздник массовым гулянием в Александровском саду. Стоит отметить, что моряки в следующие выходные, 2 августа, передадут «эстафету» празднования десантникам.

Кстати, в День пограничника в мае фонтан на Театральной площади – излюбленное место всех подобных гуляний, - перекрыли. Как сообщили нам в пресс-службе администрации, отключение фонтана с праздником связано не было, рабочие просто красили чашу фонтана. Не исключено, что в грядущие праздники в фонтане также могут проводить какие-либо работы.

Фото: progorod43.ru