Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Ефимов считает, что России пора использовать рекомендации ООН по организации безопасности дорожного движения 

В России предлагается разработать федеральную целевую программу по организации безопасного дорожного движения, основанную на рекомендациях ООН, передаётся в «Известиях». По словам парламентария, это может быть установка светофоров над каждой полосой движения, многократное дублирование дорожных знаков и обязательное наличие «карманов» для поворотов. Все нововведения по улучшению навигации на дорогах должны соответствовать глобальному плану действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 годов ООН.

Виталий Ефимов, депутат Госдумы:
—Наша система управления дорогами не отвечает вызовам настоящего времени. В Европе делают по одному, а у нас – по-нашему. У нас, например, иногда светофор за кустами нельзя увидеть, а у них над каждой полосой светофор. Есть три-четыре полосы – и над каждой светофор. В Европе знаки дублируются, как минимум, три раза, чтобы их было видно водителям. 

По словам заместителя директора Лаборатории транспортных систем Александра Кулакова, предложения Виталия Ефимова стоит рассматривать как дополнительные условия безопасности, необязательные для всех регионов России.