Сотрудники ГАИ должны будут иметь при себе рулетку для измерения роста несовершеннолетнего пассажира

6 октября 2014. Перевозка детей в автомобиле. По мнению депутатов Государственной Думы существующие нормы Правил дорожного движения не обеспечивают полную безопасность детей. С идеей отменить специальные кресла для перевозки детей выступил депутат Александр Старовойтов. Но внести изменения предлагается не для всех пассажиров, не достигших возраста 12 лет, как прописано в правилах, а лишь для тех, чей рост более 150 сантиметров.

Именно такая цифра, как отметил в своем предложении Старовойтов, зачастую указана в руководстве по эксплуатации практически всех марок легковых автомобилей. В руководстве прописано, что «ремни безопасности, которыми оборудуется автомобиль, не могут надлежащим образом защитить лиц, имеющих рост ниже 150 сантиметров».

Соответственно, всем остальным пассажирам независимо от возраста, теоретически можно ездить с обычными ремнями безопасности, без дополнительных устройств. По мнению депутата, возрастная планка в действующих правилах сильно завышена, и к 12 годам нынешние дети имеют иногда рост до 160-170 сантиметров. При таких параметрах несовершеннолетнего пассажира, наличие детского кресла не только не оказывает должного эффекта, но, скорее, вредит, нарушая кровообращение и стесняя ребенка в движениях.

Жители Кирова, которые имеют детей в возрасте до 12 лет, поддерживают депутатскую инициативу.

Марина Рослякова, работник образовательного учреждения:
— Моей дочери 10 лет, рост 153 сантиметра и весит 37 килограммов. В детское кресло уже почти не влазит. Очень неудобно. Иногда пристегиваем обычным ремнем безопасности, но в таких случаях опасаемся встречи с сотрудником ГАИ, ведь в Правилах четко не прописано, как, кроме кресла, перевозить ребенка.

В свою очередь, в областном Управлении ГИБДД предложенную поправку не считают настолько необходимой, потому как существующие правила не создают каких-либо неудобств для перевозки детей.

Пресс-служба Управления ГИБДД по Кировской области:
— Ребенка до 12 лет нельзя перевозить на переднем сидении автомобиля. А на заднем он должен находиться в специальном удерживающем устройстве или с использованием ремней безопасности. Впрочем, ремни на заднем сидении автомобиля должны использовать все пассажиры, независимо от возраста.

Если поправки в ПДД все же будут приняты, сотрудникам ГАИ, прежде чем выписывать штраф за нарушение правил перевозки детей, придется с помощью приборов измерить рост ребенка.

А нарушения при перевозке детей в Кирове и обалсти далеко не редкость. Так, например, в начале текущего года за 1 день сотрудниками ГИБДД было остановлено 75 водителей, которые перевозили маленьких пассажиров без специальных удерживающих устройств.

Фото:http://izvestia.ru