Сотрудники ГИБДД по Кировской области ждут этого события с нетерпением

Водительские права для владельцев мопедов и скутеров могут стать обязательными уже в следующем году.

Об этом, как сообщает информационное агентство «REGNUM», заявил вчера глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов.
По его словам, соответствующие документы уже находятся на согласовании в Министерстве образования, а в настоящее время обсуждаются программы по обучению водителей мопедов и скутеров.

«Думаю, в следующем году водительские права для владельцев данной категории транспортных средств будут введены», - сказал журналистам Кирьянов.

Скутеры и мопеды на улицах Кирова появляются все чаще, разумеется, они являются полноценными участниками дорожного движения и, к сожалению, такими же полноценными участниками ДТП... Далеко за примером ходить не надо. В эту субботу, 13 сентября, в 20 часов 15 минут на перекрестке улиц Производственной и Щорса водитель мопеда выехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем «Фольксваген». К счастью, результате ДТП никто не погиб, водитель мопеда отделался травмами.

По мнению пресс-службы ГИБДД Кировской области, появление водительских удостоверений необходимо:

Конечно же, мы двумя руками за такое нововведение. Говорить о том, что скутеры все чаще становятся участниками ДТП в Кирове нельзя, но все-таки аварии случаются, есть пострадавшие и жертвы в таких ДТП. Часто бывает так, что водитель мопеда, не зная правил поведения на дороге, совершает ошибку и нарушает... А если будут введены «права», то человек, прежде чем их получит, пройдет обучение, а значит, будет знать правила дорожного движения не понаслышке.

Напомним, что водительские удостоверения для управления мопедом планируется выдавать лицам, достигшим 16-летнего возраста и сдавшим экзамены на знание Правил дорожного движения и умение управлять скутером. В настоящее время водить скутеры и мопеды можно без «прав».