На улице Производственной изменится организация движения транспорта

До конца года в Кирове заменят несколько светофоров. В настоящее время ГУП "Кировсигнал" работает над заменой регулировщиков на перекрестках улиц Производственной и Московской, а также Производственной и Воровского.

Валерий Юдинцев, заместитель директора по производству ГУП "Кировсигнал":
— Светофоры здесь установлены уже давно, однако эти перекрестки очень оживленные и здесь необходима дополнительная безопасность для пешеходов. Да и водителям будет намного проще и удобнее...

На перекрестке Производственной и Воровского оставят тот же светодиодный светофор, который там уже установлен. К нему лишь добавят дополнительные секции со стрелками.

А вот ламповый светофор на перекрестке Производственной и Московской заменят полностью на светодиодный с табло обратного отсчета. Плюс к этому здесь также установят дополнительные секции со стрелками.

Напомним, что в следующем году в городе появится еще 2 "регулировщика" и один полностью заменят на новый. 19 ноября на сайте администрации города был опубликован муниципальный заказ на установку трех светофоров в 2011 году. Согласно документам, один из них должен быть установлен на перекрестке улиц Воровского и Свободы, другой на улице Воровского (район остановки "Проектный институт"), а третий новый светофор должен появиться на перекрестке улиц Солнечной и Производственной...

Новость об установке нового светофора на этом перекрестке вызвала у читателей портала «Город Киров.RU» некоторое недоумение. Многих смутил факт, что на этом перекрестке уже давно стоит светофор, и, в общем-то, неплохой.

В управлении ГИБДД по городу Кирову нам ответили, что, действительно, светофор на этом перекрестке стоит, работает хорошо и в замене не нуждается.

Александр Метелев, старший госинспектор ГИБДД по городу Кирову:
— С нами никто не согласовывал и не обсуждал замену светофора на том участке. Об этом даже никаких разговоров не велось. Однако, этот светофор, работает нормально и не требует замены...

Однако в администрации города мы получили совершенно другой ответ.

Олег Чичибабин, начальник транспортного отдела администрации города Кирова:
— Этот светофор достаточно старый, он был установлен в 1993 году и с тех пор ни разу не менялся. Место на перекрестке оживленное, дополнительная безопасность будет очень кстати. Тем более, что он ламповый и не соответствует требованиям ГИБДД. Мы просто поменяем его на более современный.

Специалисты «Кировсигнала» также заинтересованы в замене светофора.

Валерий Юдинцев:
— Менять его, конечно, нужно... На перекрестке постоянно случаются аварии, светофор старый, ламповый, да и кабеля у него очень старые. Однозначно необходимо менять.

Вместо старого лампового светофора на указанном перекрестке должен появится светодиодный, четырехсторонний с табло обратного отсчета.