Грунтовая дорога Сиухино - Меркуши является очень важной для местной деревни, так как это второй проезд. Первый проезд, грубо говоря, простилается по полю, проехать там может не каждый

Деревня Сиухино - маленький населенный пункт. По словам местных жителей, летом здесь живет примерно 60 человек, зимой в разы меньше. Грунтовую дорогу Сиухино - Меркуши местные жители называют «дорогой жизни», так как это единственный более-менее вменяемый подъезд к деревне. Второй подъезд  простилается через поле, проехать там может далеко не каждый. Как рассказал староста деревни Николай Муравьев, до 1990-го года здесь не было ничего, дорогу строили за свои деньги, своими силами. Потом постепенно деревушка начала обустраиваться.

В последний раз организованный ремонт, опять же за счет местных жителей (и немного денег из муниципального бюджета) проводился в 2013 году. За это время дорога превратилась в «направление», сплошные ямы, в сезон дождей её капитально размывало. На легковушке проехать было достаточно трудно.

В 2018 году началась программа по системному обустройству грунтовых дорог. В прошлом году было отремонтировано 14 км «грунтовок». В этом году планируется отремонтировать 20 км грунтовых дорог. С 2019 года ремонт дорог такого типа на сельских территориях выделен отдельной строкой в муниципальном бюджете. С 2019 по 2022 год на ремонт грунтовых дорог будет ежегодно выделяться 14 355 700 рублей. В этом году отремонтируют 18 таких дорог.

Дорогу к деревне Меркуши начали ремонтировать одной из первых. За 6 лет после ремонта дорога стала почти непригодной для проезда. Как отметили в «Гордормостстрой», что при устройстве нового покрытия грунтовой дороги вначале обустраивается щебёночное основание, выравнивается проезжая часть. После этого укладывают два слоя асфальтогранулята. В этом году на ремонт дорог направлено 24 тыс. тонн асфальтной крошки, за счет чего будет приведено в порядок 41 тыс. м² дорог. За 4 года планируется отремонтировать 70 грунтовых дорог.