Такие задержки могут серьезно сказаться на состоянии проезжей части

В декабре прошлого года мы писали о том, что план ремонта и строительства дорог на 2009 год не был утвержден, что было связано с перестановками в руководстве. На тот момент на 2009 год планировался такой же объем работ, что и в 2008 году. Но, как рассказал Юрий Кочегаров, главный инженер Дорожного комитета, на сегодняшний день план ремонта дорог области до сих пор не утвердили. Кроме того, возникают вопросы с финансированием: сейчас до особого рассмотрения на дорожные работы удерживают 500 миллионов рублей.

Юрий Кочегаров:
- Сейчас о цифрах нечего говорить - они все равно не определены. У нас нет основы, которая бы позволила работать. Когда планы будут утверждены, нужно подготовить документы на размещение заказа на проведение проектных работ. Потом будут разрабатывать сам проект, затем нужно выставлять заказ на проведение работ. На все это уходят месяцы. Получается, что лето придет, а люди будут ездить по разбитым дорогам, и мы ничего не сможем сделать. Слишком много времени уходит на то, чтобы выполнить все регламенты и провести торги по закону.

Кстати, как рассказал Юрий Кочегаров, Никита Белых, разбираясь со статьями бюджета, пригласил для консультаций «дорожников» из Перми. Специалисты из соседнего региона были крайне удивлены цифрами, которые идут на ремонт дорог в нашей области. На балансе Дорожного комитета находится около 9,5 тысяч километров дорог. Для сравнения: в Пермском крае эта цифра в 2 раза меньше, но денег на дороги выделяется в 5 раз больше, чем из бюджета Кировской области.
Планы по строительству и ремонту дорог на 2009 год начнут приводить в порядок после 14 января.