В рамках федеральной программы на безопасность дорожного движения потратят 82 миллиона рублей

К сожалению, дороги города и области давно перестали быть безопасными. Об этом говорят и ежедневные ДТП, и гибель водителей и пешеходов, среди которых есть и дети. Чтобы дать серьёзный отпор сложившейся ситуации, Кировская область будет участвовать в федеральная программе «Десятилетние действий по обеспечению безопасности дорожного движения». В рамках этой программы ГИБДД Кировской области совместно с администрацией города и Правительством области внесет много нового в улично-дорожную систему Кирова.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Кировской области Сергей Щерчков, в 2011 году на обеспечение безопасности дорожного движения в городе и области будет потрачена большая сумма — 82 миллиона рублей из федерального, областного и городского бюджетов. В частности, финансирование федерального бюджета в этом году выросло на 56 миллионов рублей.

Как рассказал Сергей Щерчков, в этом году на дорогах Кирова будет установлено 9 новых светофоров, 5.000 метров ограждений возле пешеходных переходов, закуплено 8 передвижных комплексов видеорегистрации «Арена», на 10 перекрестках появятся комплексы «Одиссей», которые могут фиксировать нарушения ПДД и в ночное время. Кроме того, для ГИБДД будет закуплено 15 автомобилей ВАЗ-21074 и 4 автомобиля «Форд Фокус».
Также в этом году патрульные автомобили ГИБДД будут оснащены видеорегистраторами, будет восстановлен ряд остановок общественного транспорта.

Как добавил начальник ГИБДД УВД по Кировской области Александр Усцов, на 2012 год уже разработана специальная программа по увеличению безопасности дорожного движения.

Александр Усцов:
В целях повышения безопасности дорожного движения ГИБДД совместно с администрацией города разработали специальную программу на 2012-2013 годы. С начала 2011 года в городе и области произошло 616 ДТП, 8 человек погибло, 763 ранено, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших выросло на 66%, раненых на 5%. К 15 мая количество детей, погибших в ДТП, выросло до 6 человек, 59 детей ранено.

Как отметил Александр Усцов, ситуация в области в плане ДТП критическая — с начала года кировчане нарушили ПДД 147.000 раз, из них 130.000 нарушений приходится на водителей.

Александр Усцов:
— Особое внимание уделяется пешеходным переходам — до конца мая мы должны положить разметку на всех переходах, установить искусственные неровности возле школ, расположенных на центральных улицах Кирова. Также появятся 4 камеры, измеряющие скоростной режим на въездах в город — Новый мост, Дамба, Дороничи и у поворота на ТЭЦ-5 (Советский тракт).

Так как остается достаточно острой проблема детского дорожно-транспортного травматизма, то в текущем году ГИБДД продолжит работу по обучению юных пешеходов правилам дорожного движения. Помимо традиционных бесед, классных часов и лагерей «Юные инспектора дорожного движения», для школьников будет построен целый автогородок, строительство которого начнется в текущем году на улице Воровского (в районе перекрестка с улицей Солнечной). Как рассказал Александр Усцов, автогородок будет представлять из себя специальную площадку с элементами дорожной разметки, светофорного регулирования, вместо настоящего автотранспорта по автогородку будут курсировать электромобили.

Александр Усцов:
— Идея взята нами из Казани, где она имеет успех. Строительство автогородка обойдется бюджету в 10-12 миллионов рублей, земля уже куплена, остается только решить вопрос о финансировании из федерального бюджета.

Кроме того, с 1 сентября у учителей школ появятся специальные светоотражающие жилеты — педагоги будут контролировать, как их ученики соблюдают правила дорожного движения.

Напомним, что и в 2010 году для обеспечения безопасных дорог было сделано достаточно много — как отметил Сергей Щерчков, в прошлом году в городе было установлено 9 светофоров стоимостью 9 миллионов рублей, проведен ремонт дорог на 16 миллионов рублей, было установлено 6 комплексов-видеорегистраторов на перекрестках, закуплено три патрульных автомобиля ВАЗ-2114. В мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2010 году было вложено 1 миллион 807 тысяч рублей, было установлено и заменено 1.300 дорожных знаков.