У парка Победы неуправляемый грузовик Mitsubishi выехал на проезжую часть

В понедельник днем в областном центре произошло крупное ДТП. На улице Лепсе, возле перекрестка с улицей Физкультурников (район парка Победы) автобус ЛиАЗ маршрута №170 (Лянгасово-Киров) столкнулся с грузовым автомобилем Mitsubishi .
11 человек доставлены в травмбольницу.

Вот так невнимательность и безответственность водителей приводит к чудовищным последствиям.  На улице Лепсе водитель грузового автомобиля Mitsubishi, груженого бордюрным камнем, оставил свое транспортное средство у обочины. Беда в том, что водитель из Слободского района Кировской области покинул свой большегрузный транспорт, оставив его на наклонной и не подперев противооткатными упорами.

В районе 13 часов его грузовик начал самопроизвольное движение. Повторилась недавняя ситуация, которая произошла на улице Луганской.

В отделе пропаганды ГИБДД по городу Кирову пояснили:
— Элементарная халатность и вина водителя грузового Mitsubishi. Его транспортное средство начало самопроизвольное движение по улице Лепсе, спускаясь вниз под горку. Грузовик выехал на середину проезжей части и начал ускоряться, двигаясь ходом назад. В этот самый момент по улице Лепсе в горку поднимался пассажирский автобус ЛиАз 170-го маршрута. Видя ситуацию на дороге, водитель общественного транспорта предпринял экстренные меры, чтобы не допустить лобового столкновения с неуправляемым грузовиком. Он был вынужден вывернуть руль на полосу встречного движения, но столкновения избежать не удалось.

Грузовик, набрав скорость, врезался в заднюю дверь общественного транспорта. От сильнейшего удара задняя часть автобуса была искорежена. 11 пассажиров получили травмы.

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
— В результате ДТП пострадали 11 пассажиров пригородного автобуса. На данный момент известно, что многих из них доставили в травмбольницу. У одной женщины точно переломы, у остальных осколочные ранения.

Заместитель директора по безопасности движения ОАО «КировПассажирАвтотранс», Николай Зорин:
— Для нашего водителя все было настолько неожиданно, что принимал он решение выезжать на «встречку» моментально. Сколько смог вывернул руль влево, но грузовик все равно врезался. Там, если честно, половины автобуса просто нет. Мы пока даже не приняли решение, подлежит ли этот ЛиАЗ восстановлению. Если будем восстанавливать, то на линию выпустим не раньше, чем через 2-3 месяца. Наш экипаж лишь чудом не пострадал, ведь кресло кондуктора находилось у задней двери, куда врезался грузовик. Там от корпуса ничего не осталось, а что было бы с человеком? Вообще очень печально, что из-за такой халатности пострадали наши пассажиры...

Щелкните по фотографии для увеличения

Фото и видеоматериалы предоставлены ТК «33 канал». Подробности сегодня в программе «Место происшествия» в 19:15 и на сайте www.33-tv.ru.