С начала года в Кирове из-за плохих дорог произошло 75 аварий

12 мая 2015. Аварийность. Аварийность на дорогах в нередких случаях происходит не только из-за ошибок водителей, но и из-за некачественного дорожного покрытия или плохого содержания дорог. Таким образом, только в городе Кирове, с начала года произошло 75 ДТП, связанных с недостатками содержания дорог.

Наталья Мальцева, старший инспектор отделения пропаганды ПДД отдела ГИБДД по городу Кирову:
— В прошлом году за аналогичный период в городе произошло 80 аварий по тем же причинам. В основном они связаны с отсутствием разметки, несоблюдением правил содержания дорог и дорожных сооружений.

В Кирове организации, которые занимаются содержанием дорог, а это МУП «Резон», «Гордормостстрой», «Вятка 1», ООО «КУ-4» в общей сумме получили 155 предписаний. Несмотря на ежегодные штрафы, количество ДТП из-за плохих дорог остается практически на одном и том же уровне.

По всей Кировской области количество аварий из-за плохих дорог, безусловно, наберется в разы больше, однако пока таких данных у ГИБДД нет. Кстати, только за три первых месяца прошлого года из-за ям на дорогах в Кирове и области произошло 167 ДТП. В них погибло 20 человек, 216 были ранены.

Автомобилисты города устали жаловаться на разбитые дороги. Так, с начала весны на улице Кольцова, в районе дома № 3 бьют автомобили из-за ямы, глубиной почти в 50 сантиметров, как уверяют водители.

Для борьбы с тем, что порой по кировским улицам невозможно ездить, не разбив автомобиль, местные активисты планируют провести так называемый «рейд по ямам». В группе «ВКонтакте» жители города, то и дело пишут участки улиц, куда участникам рейда стоит заехать. Это улица Горбунова, улица Пугачева на участке от улицы Некрасова до Калинина, улица Комсомольская, на участке от улицы Попова до Пугачева, Московский тракт от «Красной горки» и многие другие улицы.

Кировские активисты планируют выехать на дороги 16 — 17 мая и зафиксировать ямы, разбитые дороги или неправильно смонтированные люки на фото. После этого отправят заявления в ГИБДД, на основании которых ямы должны быть устранены в течение 37 дней. Прошлый рейд активистов был отменен по неизвестным причинам.