В автобусах незаконно меняют конструкции, не держат аптечки и ездят со старыми табличками

29 января 2015. Проверка городских автобусов. За последнее время в городе произошло не одно ДТП с участием общественного транспорта. Последним случаем стала гибель пенсионерки под колесами автобуса 46 маршрута. Потерпевшая переходила дорогу на регулируемом пешеходном переходе на улице Карла Маркса в то время, как автобус поворачивал направо с улицы Милицейской, двигаясь со стороны Центрального рынка.

Это происшествие и ряд других, стало поводом для проверок автотранспортных предприятий сотрудниками ГИБДД. На днях проверке подвергся водительский и подвижной состав ООО «Автохозяйство. В ходе проверок стало ясно, что нарушений немало.

Пресс-служба ГИБДД по Кирову:
— В целом, к наиболее распространенным нарушениям, выявляемым в ходе проверок, относятся: неудовлетворительное состояние электрооборудования, несанкционированное внесение изменений в конструкцию автобусов, связанное с уменьшением числа сидячих мест, а также отсутствие медицинских аптечек, огнетушителей, информационных табличек.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Наверняка сами пассажиры смогут добавить к вышеуказанным нарушениям, пару своих недовольств работой общественного транспорта. Это и опаздывание автобусов, порой ругань с кондукторами и гонками между водителями общественного транспорта. Кстати, что касается дисциплины водителей общественного транспорта, то согласно статистике данная категория участников дорожного движения в 2014 году 573 раза нарушила ПДД на дорогах Кирова.

Тем временем статистика ДТП с общественным транспортом за последнее время пополняется все новыми происшествиями. 11 января в 13:35, на 20 километре автодороги Киров-Малмыж-Вятские Поляны водитель автомобиля Шкода Октавия, по предварительным данным, не справился с управленим и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом ПАЗ, который перевозил пассажиров по регулярному маршруту Киров-Вожгалы. В результате происшествия два пассажира автомобиля Шкода Октавия погибли: жена водителя и его 11-летняя дочь, и четыре человека получили травмы: водитель автомобиля Шкода Октавия и два его пассажира (4-летняя дочь и 20-летняя племянница), а также один пассажир автобуса ПАЗ.

13 января в половине седьмого утра напротив дома №136 на улице Карла Маркса водитель автобуса №46 неправильно выбрал скорость движения, в результате чего автобус выехал за предел проезжей части и врезался в опору уличного освещения. В аварии получили травмы 2 пассажира.