В Оричевском районе прошел джип-фестиваль «Грязная верста», корреспондент портала AUTO43.RU посетил это мероприятие

28 сентября в Оричевском районе Кировской области прошел джип-фестиваль «Грязная верста». Забегая вперед, скажем, что это был рай для любителей бездорожья, лебедок и безумных внедорожников. Кстати, к месту проведения мероприятия нужно было проехать через деревушку, под названием Рай. Теперь мы знаем, где это находится.

Фото: Джип-фестиваль "Грязная верста".

Фото: джип-фестиваль "Грязная верста".

Поворачивая от трассы Киров – Оричи, мы видели, что в направлении "Грязной версты" двигаются тюнингованные «Уазики», «Нивы» и прочие настоящие честные грязомесы. Следом за ними ехали обычные легковушки. В тех местах их можно было заслуженно назвать «пузотерками». Ну, ничего, до места добрались все, даже стояла парочка автомобилей с клиренсом менее 140 мм. Первое, что мы увидели – это огромный автопарк внедорожников, причем подготовленных к штурму бездорожья.

Фото: джип-фестиваль "Грязная верста".

К безопасности организаторы подошли ответственно: на трассу во время заездов никого не пускали, спецучастки обозначили лентой, по периметру стояли маршалы. Зрители могли наблюдать за происходящим вокруг спортивной трассы, либо внутри, в специальных «квадратах», там было безопасно. Посудите сами, машина на бездорожье – вещь непредсказуемая, ее может занести, она может перевернуться. Нужна безопасная дистанция. Тем более, когда машина буксует – из-под колес летит не только земля, но и камни.

Фото: джип-фестиваль "Грязная верста".

На пересечение всей трассы участникам давалось 10 минут, было несколько спецучастков, у которых стояли маршалы. Не прошел участок – баллы не получил. У каждой машины был штурман, именно он помогал водителю пересекать сложные участки. Непосредственным участием помогал – «лебедил» застрявшую машину, подкладывал под колеса специальные площадки, чтобы машина не буксовала. Иногда доходило до того, что зрители выходили на трассу и вытаскивали безнадежно застрявший внедорожник.

Фото: джип-фестиваль "Грязная верста".

Фото: джип-фестиваль "Грязная верста".

Фото: джип-фестиваль "Грязная верста".

На джип-фестивале царила особая атмосфера. Большая часть людей знала друг друга, в основном участники соревнований. Но соперничество никто не отменял. Все участники шли буквально напролом, бамперами и колесами. Один из участников на своей «Ниве» преодолевал жесткий подъем со спуском. В итоге он «подрезал» передним бампером верхнюю часть возвышенности. Бампер был слегка вогнут. Ну, да ничего, выпрямится. Суббота удалась, все зрители получили массу положительных эмоций. Даже погода сыграла на руку. Дождя практически не было, холод не ощущался. Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться чаще.

Полноценный фоторепортаж в группе Вконтакте AUTO43.RU.

Напомним, что ранее в Кирове прошел заключительный этап заездов на 201 метр. Организаторы сообщили, что это был последние заезды, больше такого проводиться не будет.