Владимир Путин поддержал идею по улучшению дорожной обстановки в России

На минувшем заседании президиума Государственного совета по вопросу «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации», проходившем в Ярославле, Владимир Путин обсуждал вопрос пополнения региональных дорожных фондов.

Максим Соколов, министр транспорта России, предложил расходовать деньги, полученные с уплаты штрафов автовладельцами, для ремонта дорог в регионах. Президент поддержал инициативу и распорядился закрепить её законодательно.

Возникает вопрос «Что мешало раньше принять такое решение?». Видимо, власти ждали, пока российские дороги полностью исчезнут с лица Земли.

По данным властей, в России 63% от общей протяженности асфальтовых дорог в регионах находятся в неудовлетворительном состоянии. В Кировской области, пожалуй, самым ярким примером является трасса Киров — Пермь в районе Омутнинска и Афанасьево...

Согласно информации правительства Кировской области, в 2015 году на ремонт и строительство дорог было потрачено 3,8 миллиарда рублей. 2,5 миллиарда — средства регионального бюджета, остальное - субсидии из федерального бюджета.

С вступлением в силу законодательных изменений,ситуация с ремонтом и содержанием дорог в Кирове и области может увеличиться, но, к сожалению, незначительно.

В 2014 году, согласно отчету Контрольно-счетной палаты МО «Город Киров», городской бюджет получил в бюджет 73 миллиона 485 тысяч рублей. По прогнозу на 2015 год сумма поступлений в городской бюджет несколько меньше — 66 миллионов рублей, в то время, как региональный — 213 миллионов рублей. Еще около 100 миллионов рублей числится в долге у кировских водителей...

Поступаемых средст как раз хватит для того, чтобы организовать содержание дорог города Кирова в надлежаем состоянии. К слову, в 2016 году этот контракт обошелся бюджету города Кирова в 339 миллионов рублей.

Нельзя не сказать, что до последнего времени все средства, поступаемые со штрафов делились на региональный и городской бюджеты и направлялись далеко не на ремонт дорог. Последнгие несколько лет на вырученные деньги УМВД обновляет свой автомобильный парк.