По информации аналитиков из «Автостата», в 2026 году стоит ожидать увеличения стоимости новых автомобилей в России на 10%.

Как отметил Сергей Целиков, руководитель «Автостата», увеличение цен на новые машины в следующем году – это предопределенный сценарий. Он прогнозирует, что в первом полугодии средние цены вырастут примерно на 10%, причем это произойдет не сразу, а постепенно, по мере того как производители будут пересматривать цены на отдельные модели.

Александр Шапринский, возглавляющий сеть дилерских центров «Прагматика», указывает на то, что автомобили китайских марок, импортируемые в страну, могут подорожать на 15–20%. В то же время, стоимость машин, ввозимых через параллельный импорт, может взлететь до 50%.

Ранее мы писали о том, что в России рекордно выросли продажи автомобилей с пробегом.

Фото: Авто-43