В России за неделю были оформлены 737 полисов ОСАГО

С 1 июля вступили в законную силу поправки, позволяющие автовладельцам оформлять полисы «автогражданки» в интернете, минуя агентов и дополнительных сборов. Это безусловно плюс, поскольку в интернете агент не сможет отказать в оформлении полиса, если вы не хотите брать дополнительные услуги. Однако сказать, что водители ломанулись в интернет оформлять полисы, нельзя, поскольку по данным аналитического агентства «Автостат» на настоящий момент оформлено лишь 737 полисов по всей России. Причем большая часть из них в провинциальных городах.

Возможно, активное развитие прогрессивных технологий останавливает несколько нюансов. Например, один из них заключается в том, что далеко не все страховые компании предоставили услугу электронного оформления полисов ОСАГО. В принципе, этого можно было ожидать, поскольку страховщиков никто не обязывал, им разрешили. Второй немаловажный фактор – отсутствие новых договоров. То есть через электронную форму вы можете лишь продлить договор страхования со своей компанией, но не заключить новый в другой.

Тем не менее, если интернетизаия полисов ОСАГО пойдёт в народ, то это значительно облегчит жизнь автовладельцев, поскольку они смогут избегать взаимодействия с посредниками и простоя в очередях.