Аварийность при участии с двухколесным транспортом нарастает в геометрической прогрессии, поэтому было решено припугнуть мотоциклистов камерами и штрафами

Сейчас в России зафиксирован рост аварий с участием двухколесного транспорта. Например, в одной только Московской области за нынешний мотосезон произошло 89 аварий, в которых 13 человек погибло, еще 84 человека получили травмы. Количество аварий выросло на 14%, а раненых в этих ДТП на 15%.

Мотоцикл - это непередаваемые эмоции и драйв. У мотоциклистов есть невероятное преимущество перед другими участниками движения - динамические характеристики и габариты транспортного средства. В плотном потоке они могут не ехать, а просто играть в «шашечки» и проезжать между рядов. Если водитель мотоцикла попадает в ДТП, то, как правило, последствия бывают более жесткими, чем в авариях с автомобилями. Мотоциклист защищен слабее. Не все мотоциклисты это понимают, они начинают конкретно «гонять», нарушая Правила дорожного движения. Тем самым они создают угрозу не только для своей жизни, но и для жизни других участников движения.

В Подмосковье решили воспитать байкеров. На трассах комплексы фото- и видеофиксации развернут в другую сторону. Это поможет фиксировать нарушения байкеров, так как номерной знак у мотоцикла расположен сзади. Теперь двухколесный транспорт будет под контролем: либо соблюдай ПДД, либо плати штраф.

«У мотоциклов номер размещен сзади. Таким образом, чтобы охватить и мотоциклетный транспорт, принято решение развернуть камеры, преимущественно на федеральных дорогах, по направлению движения транспортного потока, чтобы фиксировать нарушения скоростного режима, проезд на красный свет, по обочине и встречной полосе всех видов ТС», - цитирует «Москва» сообщение пресс-службы Минтранса и дорожной инфраструктуры региона.

Скоро узнаем, есть ли в Кирове такие камеры, мы направим запрос в управление ГИБДД России по Кировской области. Напомним, что не так давно Госавтоинспекция приводила не самую радужную статистику по авариям за 2019 год. За первое полугодие на дорогах страны погибло 6 763 человек.