В Кирове несмотря на пандемию коронавируса состоялся первый этап гонок «Ралли Вятка 2020». Рассказываем, как это было, ведь заезды проходили без зрителей

Раннее утро, свирепый мороз, яркое солнце и звенящая скорость. Давненько в Кирове не было гоночных мероприятий. Все уже соскучились по рёву моторов и проносящемуся рядом ветру от машин. В минувшие выходные состоялся первый этап гонок «Ралли Вятка 2020». Заезды проходили в пятницу вечером у «Лесной сказки», а в субботу – утром на трассе Порошино -Сидоровкм. Мы побывали, как и обычно, в субботу в Сидоровке.

В субботу заезды начались в 8 утра, когда чуть рассвело. Синоптики обещали примерно 25 градусов ниже нуля в Кирове. Сидоровка находится чуть дальше Кирова. Местные жители рассказали, что на термометре практически 30 градусов ниже нуля. Бодренькое утро. Можно сравнить с «Ралли Вятка 2018», погодка там была примерно такая же. К слову, в 2018 году участие приняли 47 экипажей.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса официально заезды должны были пройти без присутствия зрителей. Желающие могли наблюдать гонку через прямую трансляцию. Впрочем, это многим людям не помешало прийти на гонки. 

Мы заняли удобную позицию у старта, наблюдали, как машины делают первый шаг к заветному финишу. Некоторые ловили хороший зацеп и довольно резко стартовали, но повезло так далеко не всем.

Всего в заездах участвовало 49 экипажей, из них двое – это мастера спорта международного класса и 11 мастеров спорта России. 

На самих заездах наибольшую реакцию вызывали первые экипажи, они показывали зрелищную гонку. Очень отличился 17 экипаж на LADA Kalina (Девятых и Заварницын). У ребят во время заезда открылся капот, но останавливаться и тратить время они даже не думали. Даже при таком раскладе они смогли завершить заезд.

Совсем недавно в Кирове прошли снегопады. Это лишь придало зрелищности заездам. Вы только представьте, как в поворот на огромной скорости залетает, например, «Субарь», оставляя сзади снежную бурю!

Поздравим наших земляков – в классе 1400н третье место занял экипаж Михаила Кулдова и Андрея Смертина. В категории 3 Чемпионата Кировской области «серебро» также завоевал экипаж из Кирова - Павел Агалаков и Анатолий Двинянинов.

Победил в заездах первого этапа экипаж из Санкт-Петербурга – Илья Лотвинов и Алексей Горюнов.