5 человек привлечены к ответственности за нарушение правил внешнего благоустройства

20 мая 2014. Парковка на газоне. В Кирове стартовал новый сезон борьбы с нарушителями правил парковки. Проблема парковок на газоне поднимается из года в год. Администрация требует автолюбителей не ставить свои транспортные средства там, где это не положено правилами благоустройства, а владельцы транспортных средств, в свою очередь, просят у администрации парковки.

Сегодня специалисты Ленинского территориального управления провели рейд по выявлению автотранспортных средств, припаркованных на газонах. Одним из мест, где паркуются наиболее злостные нарушители, является газон в районе дома по улице Комсомольской, 63.

Марина Анфилатова, Ведущий специалист отдела содержания и использования территории Ленинского района:
— Этот газон является муниципальной территорией и третий год ведется борьба, чтобы автолюбители не ставили свои машины. Частично газон уже испорчен, вытоптан и трава не произрастает, а восстанавливать его довольно трудоемко. Очень часто после составления протокола граждане обращаются в суд: они не согласны с тем, что это газон, так как не видят травяного покрова.

Кроме того, наиболее плотные нарушители по Ленинскому району встречаются по адресу улица Щорса, 30 и бульвар на малой Производственной. Эти места инспекторы территориального управления часто проверяют, потому что они являются городской территорией.

«Газон под колесами»: Автовладельцы обращаются в суд

«Газон под колесами»: Автовладельцы обращаются в суд

«Газон под колесами»: Автовладельцы обращаются в суд

«Газон под колесами»: Автовладельцы обращаются в суд

Согласно правилам внешнего благоустройства, газоном считается земельный участок, предназначенный для произрастания травы. И состояние благоустройства газона, независимо от того, вытоптана там трава или нет, не влияет на факт правонарушения. В любом случае, размещение и стоянка транспортных средств запрещена.

Марина Анфилатова:
— В таком понимании газон, как партерный газон, которые есть, например, в Англии с определенной голландской травкой, в городе не целесообразно устраивать вдоль проезжей части дорог, потому как большая загазованность, запыленность воздуха. Такие партерные газоны у нас бывают только у каких-то зданий на небольшой площади, за которыми нужен регулярный уход в виде прополки и полива. У нас 90% газонов — это луговые, то есть с естественным травяным покровом, которые наиболее приспособлены для городских условий.

«Газон под колесами»: Автовладельцы обращаются в суд

На придомовой территории жители домов, согласно жилищному законодательству, самостоятельно следят за благоустройством. Если они увидят нарушителя, который поставил свой автомобиль на газоне или детской площадке, необходимо сфотографировать транспортное средство и отправить на сайт ГИБДД с указанием даты и времени совершения правонарушения. Сотрудники ГИБДД устанавливают собственника автомобиля и отправляют материал в территориальное управление, где составляется соответствующий протокол, вызывается нарушитель и после необходимой процедуры на него накладывается административное взыскание в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50, а на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей. При этом размещение на газоне и порча газона — это 2 разных протокола. То есть, если водитель ставит транспортное средство на уже испорченный газон, на котором не произрастает трава, это будет один протокол и одна статья, а если машина стоит на газоне, который находится в хорошем состоянии, то уже будет 2 протокола — за порчу газона и размещение транспортного средства.

«Газон под колесами»: Автовладельцы обращаются в суд

На сегодняшний день по Ленинскому району с начала акции, которая действует около месяца, составлено порядка 50 протоколов об административном правонарушении, к ответственности привлечено 5 человек. При этом, по словам Марины Анфилатовой, многие автолюбители, все чаще стали обращаться в суд, в связи с тем, что отдавать 3 тысячи за неправильную парковку — довольно ощутимая сумма. Жители города проявляют активность в борьбе с нарушителями правил благоустройства: в день подобных заявлений поступает порядка 30.

Напоминаем, что если вы увидели транспортное средство, припаркованное с нарушениями (на газоне, тротуаре и т.д.), фотографируйте, выкладывайте фотографии в социальные сети с подписью #хам43. Мы (интернет-портал "Город Киров.RU") регулярно просматриваем соцсети и направляем обращения в полицию. Обязательно указывайте время и место, где был сделан снимок. Без точной информации полиция и территориальные управления не будут рассматривать факт нарушения.