В Кирове выбирали лучшего полицейского области

На днях в Кирове выбирали «Лучшего по профессии» среди сотрудников ГИБДД Кировской области. В «битве полицейских» принимали участие 37 стражей порядка из разных уголков Кировской области. Сразу отметим, что лучший сотрудник ГИБДД работает в нашем городе. Но обо всем по порядку.

Для полицейских конкурс стал как ЕГЭ для современных выпускников. Все 37 кандидатов выступили не идеально, слишком долго думали и допускали различные ошибки.

Члены судейской комиссии приготовили для стражей порядка билеты с теоретическими и практическими задачами:
- Весь конкурс судит три судейских состава: по дорожной тематике, медицинской и служебной дисциплины. Только объединив все показатели наших конкурсантов, мы сможем выявить лучших.

Экзамен на звание лучшего из лучших включал в себя:
- стрельбу,
- приемы рукопашного боя,
- знание правил дорожного движения,
- оказание первой медицинской помощи,
- знание правил регулировки дорожного движения
- нормы служебной дисциплины.


На выполнение задания - не больше 3 минут, на прочтение и обдумывание действий - только 1 минута. Участников, которым на раздумье времени требовалось больше, судьи отчитывали как в школьников: «Долго готовитесь. Хватит читать задачу! Иди отвечай!»

Для практических заданий по оказанию первой медицинской помощи в помощники разрешалось привлекать еще двух полицейских-ассистентов. По условию задачи, сотрудник ГИБДД должен был оказать грамотную помощь пострадавшему при ДТП до приезда скорой медицинской помощи. В его арсенале были: бинты, медикаменты, шины (при переломах конечностей, для шейного отдела) и прочее. Роли пострадавших сыграли добровольцы.
К сожалению, и в сдаче этого практического задания не обошлось без ошибок. Кто-то из стражей порядка уложил пострадавшего так, что он мог получить еще большие повреждения с такой «помощью», кто-то и вовсе проглядел серьезную травму.

Правила регулировки дорожного движения, как оказалось, тоже знают не все сотрудники ГИБДД. Судьи сделали немало замечаний конкурсантам, которые в течении минуты никак не могли вспомнить, как показать ту или иную команду.

Отметим, что в этом году конкурс представлял только 1 участник из города Кирова - Сергей Асапов. Именно он занял первое место и стал лучшим сотрудником ГИБДД в Кировской области.

Кстатии, по словам сослуживцев, «кировских полицейских гоняют намного больше», чем в других населенных пунктах области, именно поэтому у них и результаты лучше. Как рассказали организаторы конкурса «Лучший по профессии», раньше в этом конкурсе принимали участие по 3-4 человека из города Кирова, но в 2011 решили послать только одного - самого лучшего.

По результатам конкурса, второе место занял участник из Вернекамского района - инспектор ДПС Андрей Сысолятин, третье место отдали - инспектору ДПС Куменского района. Денис Шмырин. Победителю и призерам вручили грамоты и денежные премии, размер которых органами ГИБДД не оглашается.

Щелкните по фотографии для увеличения