Процент сдавших на права с первого раза стремится к нолю

С 1 сентября в МРЭО ГИБДД на Химическом, да и по всей стране начали принимать экзамены у кандидатов в водители по-новому. Auto43.ru рассказывал о всех нововведениях, связанных с изменениями и вот, спустя месяц можно промежуточно оценить результат изменений.

Алексей Голдобин, государственный инспектор группы регистрационно-экзаменационной деятельности управления ГИБДД отмечает, что количество сдавших экзамены в ГИБДД с первого раза значительно уменьшилось, однако говорить о каких-то конкретных цифрах пока рано.

Алексей Голдобин:
- Сдавших с первого раза экзамены сократилось на всех этапах оценки: теория, практика, город. Для того, чтобы подвести какие-то итоги, надо, конечно, проанализировать результаты хотя бы за пару месяцев. Сейчас можно отметить лишь, что кандидатам в водители приходится сложно и не все справляются с заданиями. Если до последнего времени количество сдавших с первого раза экзамены составляло 20-30% от общего числа учеников, то сейчас этот процент еще уменьшился.

Проблема, по мнению инспектора, кроется в подготовке учеников к сдаче, поскольку человеческий фактор при оценке теоретических знаний исключен. Все остальные экзамены записываются на видео и то, что случаев попытки обжалования решения инспектора на экзамене единицы говорит том, что ученики сами понимают, что допускают ошибки.