2011 год начался со страшных ДТП. Водители где-то поторопились, где-то не были внимательным, в результате поездка обернулась трагедией. С 1 по 3 января 2011 года на дорогах Кировской области погибло 6 человек, включая 3-х летнего ребенка, травмы различной степени тяжести получили 40 человек, 4 из которых – дети

В первый день нового 2011 года на Победиловском тракте (13 километр) произошло ДТП. В 17:40 минут водитель автомобиля «Хонда» не справился с управлением в непростых дорожных условиях и выехал на встречную полосу. Навстречу ему в этот момент двигался автомобиль ВАЗ-2110, в котором ехала молодая семья – папа, мама и их годовалая дочка. В результате страшного столкновения, травмы различной степени тяжести получили 29-летний водитель «десятки» и его дочь, а также 23-летняя пассажирка автомобиля «Хонда». 27-летнюю пассажирку ВАЗ-2110 спасти не удалось…

Часом ранее, в 16:25, 1 января в поселке Верхошижемье 35-летний водитель автомобиля ВАЗ 14-ой модели наехал на 11-летнего мальчика, который шел навстречу автомобильному потоку близко к краю проезжей части. Ребенок с травмами госпитализирован.

2 января на трассе Киров - Кирово-Чепецк около 15 часов произошло жуткое ДТП. На 7-м километре автодороги Казанский поворот-Зуевка столкнулись автомобили ВАЗ-21063 и «Ауди-80». В редакцию портала «Город Киров.RU» обратилась свидетельница ДТП, которая рассказала:
- 2 января мы на рейсовом автобусе Киров – Кирово-Чепецк выехали в Киров. В районе Подстанции образовался затор на дороге. На одной стороне стояло порядка 8-10 автомобилей, на другой стороне мы увидели ужасающее зрелище. На дороге стояло 2 искорёженных автомобиля, лежал мужчина, которому кто-то пытался оказать помощь. У одного из автомобилей был очень сильно измят кузов. Около обоих автомобилей было много людей, которые пытались помочь пострадавшим. По всей дороге валялись осколки. Все пассажиры нашего автобуса в ужасе… 2 дня картинка перед глазами у меня стоит…

Видели ДТП и участники форума SPL-Киров (spl.kirov.ru). Пользователь под ником «mr_ZM» оставил сообщение:
- «Шестерку» занесло (судя по всему, правыми колёсами зацепил обочину, где была колея) прямо на встречку. Удар пришелся на пассажирские двери «шестерки». Кузов промят внутрь на половину, «Ауди» стояла без капота. Рядом уже была толпа суетящихся людей, но мало ли что... Всё равно остановились. На заднем диване шестерки кто-то был… Прошел чуть дальше и ужаснулся, покрывало, а на нем мужчина (видимо, водитель «шестерки») головой крутит, что-то говорит. Рядом с ним лежит мальчик лет 5-7 посиневший (как потом узнал, был просто без сознания). Мальчика унесли в тепло (в машину).
Подошел к женщине, которая стояла, пошатываясь, предложил увезти до больницы, но она отказалась. Собственно она была пассажиркой «Ауди» и всё рассказала.
Очень хочу надеяться, что никто не погиб.

Согласно сводке ГИБДД, в автомобиле ВАЗ-21063 на заднем сидении сидела 29-летняя женщина и ее 3-летний сын – они оба погибли… Кроме того, травмы различной степени тяжести получили водитель и 42-летняя пассажирка автомобиля «Ауди-80» и 28-летний водитель «шестерки».

Причиной ДТП стал неправильно выбранный скоростной режим. Водитель ВАЗ-21063, входя в поворот, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Ауди».

В 18:35 минут на 75 километре трассы Киров-Советск-Яранск еще один водитель не смог справиться с управлением автомобиля и выехал на встречную полосу. После этого 32-летний водитель автомобиля «Шевроле» совершил столкновение с автомобилем «Киа-Спектра». В результате ДТП, 34-летняя женщина и ее 13-летняя дочь получили травмы.

В областном центре в эти праздничные дни также не обошлось без происшествий на дорогах. 3 января в 1:25 на Студенческом проезде столкнулись 2 автомобиля ВАЗ-2110 и ГАЗ-3110. Причина столкновения двух транспортных средств напротив дома №32 – 31-летний водитель «Волги» не предоставил преимущество в движении водителю «десятки». В результате ДТП, 38-летняя пассажирка ВАЗ-2110 была травмирована.

Зимняя забава – катание с горки вблизи проезжей части также небезопасное занятие. Так, 3 января в 14 часов в Вятских Полянах под колеса автомобиля ГАЗ-3302 попал 9-летний мальчик, который катался с горки у дома №33 по улице Речной. С травмами ребенок был госпитализирован.

Всего же за первые 3 дня 2011 года в Кирове произошло 78 ДТП с материальным ущербом и 6 ДТП с пострадавшими. На дорогах Кирова погиб 1 человек.

Как поясняют сотрудники Госавтоинспекции, основная причина ДТП – это несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. ГИБДД рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Обращаем внимание, что скорость должна позволять водителю держать транспортное средство под постоянным контролем. Прежде чем начать какой-либо маневр, необходимо убедится, что это действительно безопасно. Не забывайте о том, что все, кто находится в салоне автомобиля, должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а дети должны находиться в детских удерживающих устройствах. Помните о том, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье окружающих вас людей.