Город Киров начал борьбу с гололедицей. Вместо «Бионорда» администрация закупает более дорогой реагент - «Геодор-1»

Прошлой зимой городская администрация в качестве эксперимента закупила противогололедную смесь «Бионорд». Результаты удовлетворили как администрацию города, так дорожные службы города - МУПП «Гордормостстрой» и ОАО «САХ», которые непосредственно работали с экспериментальным реагентом. Несмотря на хорошие показатели «Бионорда», было решено использовать его лишь в случаях острой необходимости, поскольку стоимость химического реагента значительно выше стоимости привычной и дешевой песко-соляной смеси. 

В прошлом году на очистку дорог ото льда и снега при помощи «Бионорда» было потрачено более 490 тысяч рублей - было закуплено 50,8 тонн реагента по цене 9 тысяч 650 рублей за тонну.

В этом году «Бионорд» на дорогах Кирова не будет применяться. Текущей зимой приобретать этот реагент вообще не планируется, в администрации города ему нашли замену. В прошлом году городские чиновники сетовали на высокую цену продукта, но для уборки дорог зимой 2011-2012 года выбрали еще более дорогостоящие реагенты.

Противогололедный реагент «Геодор-1» стоит примерно на 4 тысячи дороже за 1 тонну, нежели его предшественник — 14 тысяч рублей. При этом МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова», которая выступила заказчиком, планирует приобрести 400 тонн этого реагента на общую сумму 5 миллионов 600 тысяч рублей. 
Согласно руководству по использованию, оптимальный диапазон температур для работы «Геодор-1» - от -4 до -20 градусов. При этом, как заявляет производитель, реагент не токсичен, не взрывоопасен, не пожароопасен, не горюч. В состав «Геодора-1» входит хлористый натрий, хлористый кальций, то есть органические удобрения.

В отличие от «Бионорда», новый реагент более быстро справиться со льдом и снегом на городских дорогах. Способ применения реагента «Геодор-1» аналогичен применению гранулированного реагента «Бионорд», он не требует первоначальной расчистки проезжей части.

Помимо химического реагента, в город будет закуплено 20 тысяч тонн песко-соляной смеси. «Дедовскому» методу все же больше отдается предпочтение в обработке городских дорог нежели новым технологиям.
На приобретение 16-процентной песко-солняой смеси городской бюджет готов выделить порядка 23 миллионов рублей. Правда куда эти 20 тысяч тон исчезнут весной остается лишь догадываться. На тех местах, где минувшей зимой складировался снег, привезенный с улиц города, по-прежнему виднеются залежи песка и солей, часть из них со сточными водами разумеется попала в реку Вятку и городские реки Люльченка и Хлыновка.

Помимо смеси и «Геодора-1» муниципалитет закупит еще 600 тонн каленого песка, который будет использоваться в зимнее время на городских тротуарах. Этот песок кировчане принесут на ногах к себе домой, на рабочие места, в магазины...