В субботу в Кирове прошли межрегиональные соревнования по мотокроссу

Суббота, старый «филейский» аэродром, территория уже с самого утра огорожена перилами и наполнена сотрудниками милиции. На специально отведенной территории стоит техника: мотоциклы, снегоходы, «Запорожцы» и различные транспортировочные прицепы и фургоны.

В воздухе витает дух соперничества, и атмосфера начинает накалятся. Уже издалека слышен рев прогревающихся моторов, на этот звук подтягиваются зрители...

Спортсмены заняты своими делами: одни общаются, делятся опытом, травят байки, другие осматривают свою технику, третьи вовсю обкатывают трассу, на которой и будут происходить состязания. Зрители, которых с каждой минутой становилось все больше, с любопытством рассматривают все, что происходит на огороженной территории.

Примечательно, что людей не останавливали ни мороз, ни сугробы, по которым многие проникали на аэродром, чтобы бесплатно посмотреть на межрегиональные соревнования по мотокроссу.

Спустя некоторое время после длительных приготовлений на старт вышли самые юные гонщики на мотоциклах объемом 50-85 кубических сантиметров. Сделав один пробный круг, ребята вступили в борьбу, взрывая снежный покров, который к началу гонки уже перемешался со льдом и землей. Несмотря на то, что участникам в среднем было по 12 лет, управляли мотоциклами они с особой ловкостью и мастерством, не страшась больших трамплинов и крутых поворотов. А потому гонка не обошлась и без падений и травм... На середине заезда молодой гонщик сошел с трассы из-за того, что получил травму пальца, вероятнее всего, перелом, как сказали врачи, дежурившие на месте состязания.

После пятнадцати кругов гонки, спортсмены закончили первый этап, уступив «поле боя» более взрослым гонщикам, прибывшим из Татарстана, республики Коми, Марий Эл и других регионов. В этом заезде участвовали более взрослые и опытные спортсмены, которые представляли как собственные интересы, так и интересы своей спортивной школы и региона. Стоит отметить рвение гонщиков из Татарстана, которые всеми своими действиями демонстрировали, что в соревнованиях нет друзей, есть лишь соперники. Мотоциклисты жестко сопротивлялись, но по возможности избегали столкновений, хотя не обошлось и без них. Несмотря на травмы, мужчины седлали своих железных коней и продолжали состязаться.

Разбавили мотоциклистов два водителя снегоходов из Кировской области — из Орлова и Кирова. На протяжении всей гонки спортсмен из Орлова не уступал лидерство сопернику, но за 3 круга до конца состязания совершил ошибку и остался позади. Кировского спортсмена бурно приветствовали зрители и болели за него всем сердцем. К концу гонки позиции не сменились и кировский гонщик стал победителем дуэли.

Затем прошло еще два заезда гонщиков-мотоциклистов: заезд юниоров и взрослых спортсменов, после чего на трассу выехали четырехколесные «титаны». Три модифицированных «Запорожца» после отмашки «секунданта» вылетели на ту же трассу, по которой несколько минут назад летали мотогонщики. Гонка была очень ожесточенной, поскольку на машинах гораздо сложнее преодолевать препятствия в виде трамплинов и крутых поворотов, нежели на кроссовых мотоциклах. Тем не менее, искусственные неровности не помешали водителям показать настоящее мастерство вождения автомобиля. Кроме того, «прыжки» автомобилей вызывали у зрителей еще больше эмоции нежели гонки мотоциклистов. К сожалению, до финиша добраться смогли не все, один «боец» за несколько кругов до окончания гонки был вынужден остановиться из-за поломки двигателя. У другого же спортсмена отпал амортизатор и пружина, держащие задний мост, но «болид» продолжил гонку несмотря ни на что, хоть и сдал позицию и переместился на второе место.

В 14:30 все зрители начали расходиться, а спортсмены собирать свою технику в путь, чтобы отправиться домой.

Все остались довольны. Те, кто хотел помочь нуждающимся, купил и запустил в небо «небесные фонарики», но таких, к сожалению, оказалось не много. Тем не менее часть вырученных денег с соревнований отправлена на благотворительность.

Щелкните по фотографии для увеличения